Цветков: тюрьму для террористов в Таджикистане нужно строить "с нуля"

© © из личного архива Антона ЦветковаПредседатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами
Председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для чего нужна и как реализовать тюрьму для террористов в Таджикистане, рассказал председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков
Цветков: тюрьму для террористов в Таджикистане нужно строить "с нуля"

Подобные камерные тюрьмы, предназначенные для лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы, есть и в России, отметил председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков в разговоре с Sputnik Таджикистан.

Тюремная вышка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане построят специальную тюрьму для террористов
Он добавил, что среди экспертов в сфере безопасности давно идет дискуссия: стоит ли держать отдельно лиц, арестованных за участие в терроризме и экстремизме.

"В Таджикистане идут по этому пути, потому что человек, приговоренный именно по этим статьям, зачастую в колониях пытается втянуть других заключенных в свою идеологию", - объяснил необходимость в изоляции террористов эксперт.

Организатор бунта в колонии Худжанда приговорен к пожизненному заключению

Цветков отметил, что есть мнения об опасности концентрации таких лиц на одной территории.

"Нужно отдельно смотреть по личностным характеристикам: не только по какой статье человек был привлечен к наказанию, но и что именно он совершил, насколько велика его социальная опасность", - добавил эксперт.

Глава Минюста рассказал, какие преобразования нужны в таджикских тюрьмах

Цветков отметил, что такое сооружение построить будет несложно. Основной вопрос заключается в конструктиве и проектной реализации: такая тюрьма потребует усиленной системы видеонаблюдения, большего количества сотрудников в охране.

Эксперт по безопасности добавил, что такое заведение лучше строить "с нуля" по оригинальному проекту.

Лента новостей
0