Савостьянов о торговле таджикской сельхозпродукцией в РФ: прогресс есть

© © из личного архива Савостьянова АлександраСавостьянов Александр
Савостьянов Александр - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как изменились поставки таджикской сельхозпродукции в Россию, рассказал зампредседателя Делового совета по сотрудничеству с Таджикистаном при Торгово-промышленной палате РФ Александр Савостьянов.
Савостьянов о торговле таджикской сельхозпродукцией в РФ: прогресс есть

По словам Савостьянова, из Таджикистана в Россию обычно импортируется пищевая промышленность, а Москва поставляет в Душанбе сырьевые ресурсы.

Эксперт отметил, что долгое время торговые взаимоотношения между странами упирались в вопросы транзита и стандартизации продукции.

"Никто не хотел брать на себя риски вести в Россию продукцию, которая торговыми сетями может быть признана не соответствующей кондиции не потому, что она гнилая, а потому что есть определенные стандарты", - сказал Sputnik Таджикистан зампредседателя Делового совета по сотрудничеству с Таджикистаном при Торгово-промышленной палате РФ Александр Савостьянов.

Он подчеркнул, что именно эта проблема стояла очень остро.

"Сейчас она достаточно успешно решается. Логистические центры, которые запускаются российскими компания в Таджикистане, успешно проблему решили. Прогресс есть", - уточнил эксперт.

Савостьянов обратил внимание, что приведение продукции к общим требованиям стало результатом совместных действий крупных сетевых ретейлеров России и таджикских сельхозпроизводителей.

 

Лента новостей
0