Путин: региональные конфликты могут стремительно перерастать в угрозу для мира

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЕжегодное Послание президента РФ В. Путина Федеральному собранию
Ежегодное Послание президента РФ В. Путина Федеральному собранию - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Страны-основательницы ООН несут особую ответственность за сохранение и устойчивое развитие человечества, считает президент РФ Владимир Путин.
Путин: региональные конфликты могут стремительно перерастать в угрозу для мира

По мнению Путина, к настоящему моменту назрел серьезный и прямой разговор об основах стабильного миропорядка и острых проблемах человечества.

"Мы видим, как непредсказуемо, неуправляемо развиваются события в мире, что происходит на Ближнем Востоке, в Северной Африке буквально в последние недели, да и в последние дни, как региональные конфликты могут стремительно перерастать в угрозу для всего международного сообщества", - заявил Путин в Послании Федеральному собранию.

Путин подчеркнул, что странам необходимо осознать общую ответственность за происходящее.

Ежегодное Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Таджикистан
Путин: другим странам придется догонять Россию в сфере вооружений

"Надо проявить политическую волю, мудрость, мужество. <...> Подать пример должны страны-основательницы ООН. Именно пять ядерных держав несут особую ответственность за сохранение и устойчивое развитие человечества", - считает российский лидер.

Путин объявил о новых требованиях к кандидатам в президенты России

По словам Путина, следует устранить предпосылки для глобальной войны и выработать обновленные подходы для стабильного развития планеты.

Путин подчеркнул, что Россия "открыта для укрепления сотрудничества с другими государствами.

Перемен требуют наши сердца: Путин объявил о запросе на изменения в обществе

"Мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю. При этом <...> впервые за всю историю существования ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем. А наоборот - другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия", - заключил президент страны.

Лента новостей
0