Умаров рассказал, что мешает заводам Таджикистана выходить на внешний рынок

© из личного архива Умарова ХоджамахмадаХоджамахмад Умаров, эксперт Института экономики и демографии АН РТ
Ходжамахмад Умаров, эксперт Института экономики и демографии АН РТ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как заводам Таджикистана выйти на внешний рынок, рассказал заведующий отделом Института экономики и демографии Академии наук РТ, доктор экономических наук Ходжамахмад Умаров
Умаров рассказал, что мешает заводам Таджикистана выходить на внешний рынок

Правительство республики взяло курс на развитие импортозамещающих производств, рассказал доктор экономических наук Ходжамахмад Умаров в диалоге с Sputnik Таджикистан.

Праздник дыни в Худжанде - Sputnik Таджикистан
Внешнеторговый оборот Таджикистана в 2019 году вырос на 7%
"Это очень выгодно для нас. На начальном этапе производство будет направлено на то, чтобы удовлетворить потребности местного рынка. Но с повышением качества продукции заводы постепенно могут приобрести черты экспортоориентированных производств", - рассказал эксперт.

Умаров: новые заводы в Таджикистане ускорят темпы роста ВВП и промышленности

В пример Умаров привел цементный завод, который изначально работал на внутренний рынок, но после перехода на производство цемента высоких марок и возросших потребностей в продукции у соседних стран предприятие экспортирует ежегодно более трех миллионов тонн цемента.

В Душанбе заработал новый цех Асфальтобетонного завода

Рассказал доктор экономических наук и о горьком опыте, когда предприятия частного сектора не рассчитали ресурсы и не смогли в установленные сроки окупить затраты.

Пиар для абрикоса: почему таджикские фрукты тяжело продать в Европе и Китае

По мнению Умарова, частично эта ситуация вызвана неудобной системой кредитования предприятий: у банков слишком высокие проценты по кредиту.

Лента новостей
0