Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Щелканов: коронавирус в ЦА не будет иметь катастрофических последствий

© Foto / press office of the FEFUМихаил Щелканов
Михаил Щелканов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ситуацию с возможным распространением коронавируса в Центральной Азии прокомментировал заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов.
Щелканов: коронавирус в ЦА не будет иметь катастрофических последствий

По словам Щелканова, ситуация в провинции Хубей, где произошла вспышка коронавируса в конце 2019-го, стабилизировалась.

"Продолжает развиваться процесс заноса вируса в другие провинции Китая и во все страны мира. Процесс нормальный, он происходит постоянно", - сказал Sputnik Таджикистан завлабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов.

Эксперт отметил, что на территорию России туристы затаскивают несколько сотен экзотических инфекций, которые при этом не имеют эпидемиологического продолжения.

Сотрудники медицинской службы в аэропорту Душанбе - Sputnik Таджикистан
Минздрав: Таджикистан принял меры из-за коронавируса в Иране и Афганистане

Щелканов добавил, что в Центральной Азии гарантировать отсутствие эпидемиологического продолжения достаточно сложно.

"В силу разнообразия подходов к организации здравоохранения. Но это не будет иметь катастрофических последствий. Идет нормальный процесс разноса вируса, он будет еще продолжаться месяца два", - отметил он.

По мнению Щелканова, единичные случаи заноса коронавируса не следует рассматривать как достаточное основание для закрытия границ странами Центральной Азии.

В Таджикистане почти 300 человек остаются на карантине из-за коронавируса

"Проблема завозных вирусных инфекций, она появилась не в связи с коронавирусом, а остро стоит в современной эпидемиологии с середины прошлого века", - заключил он.

Лента новостей
0