Ульмасов: рынок труда в Таджикистане не поспевает за демографией

© Фото : из личного архива Рахмона УльмасоваРахмон Ульмасов, архивное фото
Рахмон Ульмасов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эпидемия коронавируса еще раз напомнила о том, что в Таджикистане недостаточно рабочих мест, а гражданам часто не хватает квалификации, чтобы найти работу за рубежом, отмечает профессор Рахмон Ульмасов
Ульмасов: рынок труда в Таджикистане не поспевает за демографией

Пандемия подчеркнула главную демографическую проблему Центральной Азии и, в частности, Таджикистана.

Население республики увеличивается на миллион человек за пять лет, что явно опережает и темпы экономики, и рост количества рабочих мест. И даже трудовая миграция не всегда помогает гражданам Таджикистана, ведь у многих из них просто не хватает нужной квалификации для работы за рубежом, полагает профессор Российско-таджикского (Славянского) университета Рахмон Ульмасов.

В России могут сократить квоту на трудовых мигрантов

"Даже если наша экономика поднимется до уровня Сингапура или Японии, мы не можем обеспечить рынок труда, так как он опаздывает за демографическим ростом. У нас в Таджикистане 63 профтехучилища, даже если вложить туда миллиард долларов, мы все равно не сможем обеспечить рынок труда специалистами", - заявил Ульмасов на недавней конференции ИАЦ МГУ, посвященной перспективам развития Центральной Азии на фоне пандемии.

По мнению профессора, такой "кузницей кадров" является Россия, которая даже на фоне пандемии коронавируса направила в дипмиссию РТ рекордный список открытых вакансий, куда готовы пригласить таджикских работников даже без опыта работы и с перспективой обучения.

Лента новостей
0