Кузьмина рассказала, как Таджикистан может улучшить уровень экспорта

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаведующая сектором Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина
Заведующая сектором Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как Таджикистан может добиться большего объема экспорта, рассказала заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Елена Кузьмина
Кузьмина рассказала, как Таджикистан может улучшить уровень экспорта

Для экспорта нужно как минимум восстановить производство после приостановки из-за коронавируса, отметила заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Елена Кузьмина в диалоге с Sputnik Таджикистан.

Сбор урожая в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Фруктовый рай: таджикский урожай тоннами отправляют на экспорт - видео
Эксперт добавила, что основным товаром для экспорта в Центральной Азии являются фрукты, овощи и сухофрукты. Для Таджикистана также характерна продажа за рубеж, поделочные камни, которые идут в Иран и Китай, а также строительные материалы.

Дары на экспорт: в Россию отправлены тонны сочных таджикских персиков

"Для увеличения эффективности нужно, чтобы как минимум открылись границы, хотя для продуктов питания, например, в Евразийском союзе, открыт "зеленый коридор", - добавила Кузьмина.

Заведующая сектором Центра постсоветских исследований отметила, что для увеличения экспорта необходимо улучшить качество дорог, наладить торговые отношения с соседями и следить за качеством продукции.

Лук от семи недуг: Согд приступает к крупному экспорту урожая за границу

Это общие вопросы, которые существуют при экспорте товаров из страны в страну, заключила Кузьмина.

Лента новостей
0