Малашенко о смерти Газанфара: он создавал мост между Узбекистаном и Афганистаном

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАлексей Малашенко, архивное фото
Алексей Малашенко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Смерть афганского олигарха Мохаммада Юсуфа Газанфара прокомментировал российский востоковед, политолог, доктор исторических наук, профессор Алексей Малашенко
Малашенко: Газанфар создавал дополнительный мост между Афганистаном и Узбекистаном

Главный советник президента Афганистана и крупный афганский бизнесмен Мохаммад Юсуф Газанфар умер 3 июля от пневмонии, вызванной коронавирусом.

Скончавшийся афганский олигарх спонсировал президента Афганистана Ашрафа Гани во время предвыборной гонки в 2019 году, отметил российский востоковед, политолог, доктор исторических наук, профессор Алексей Малашенко.

"Не исключаю, что это событие (смерть Газанфара - ред.) как-то может повлиять на ситуацию в кабульской элите. Газанфар - это тот человек, который так или иначе финансировал Гани. Причем кто-то называет цифры в 90%. Не думаю, что это было 90%, но то, что он спонсировал (Гани - ред.), - это однозначно", - сказал эксперт в беседе со Sputnik Таджикистан.

По мнению Малашенко, смерть Газанфара не повлияет в глобальном смысле на ситуацию в Афганистане.

"Афганскому обществу самых разных его слоев все это надоело. Там талибы, до них были моджахеды, тут борьба между двумя кандидатами и так далее. На сегодняшний день большинство афганского общества за мир. Процесс идет, к какому-то согласию они придут", - убежден профессор.

Талиб выглядывает из автобуса после освобождения из тюрьмы Баграм, Афганистан - Sputnik Таджикистан
По ленинским стопам: талибы подставили Трампа - что это значит для Душанбе

При этом после смерти Газанфара интересно будет наблюдать за развитием отношений между Узбекистаном и Афганистаном, подчеркнул Малашенко.

"Я не думаю, что они бы ухудшились, но все-таки у него были прекрасные позиции в Ташкенте, где всего его знают и уважают. Газанфар - тот человек, который создавал дополнительный мост между Узбекистаном и Афганистаном. Этот мост очень нужен", - пояснил востоковед.

Малашенко добавил, что Газанфар был очень необычной фигурой, которая всегда по-разному действовала.

"Он действительно выступал, насколько это возможно в Афганистане, с миротворческой позицией", - заключил эксперт.

Лента новостей
0