Рыков: экспорт СПГ действительно не выгоден США

© facebook/ Юрий РыковЮрий Рыков
Юрий Рыков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему США продолжают заниматься экспортом СПГ на европейский рынок, объяснил завсектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков

 

Рыков о поставках СПГ

В ежемесячном краткосрочном прогнозе управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) указывается, что низкие спрос и цены на газ в Европе и Азии делают экономику поставок сжиженного природного газа из США неэффективной.

По мнению завсектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрия Рыкова, последствия коронавируса должны постепенно отступить. Он отметил, что в настоящее время идет определенное восстановление спроса.

"Долгосрочная тенденция направлена на то, чтобы поставки газа были гораздо более гибкими. Сейчас происходит так называемый энергетический переход. По крайней мере, необходимость этого сильно осознается в различных государственных структурах, мире и экспертном сообществе. И с этой точки зрения газ - удобное переходное топливо. Думаю, потребность в газе будет сохраняться и гибкость поставок обеспечит выброс СПГ", - сказал эксперт в беседе со Sputnik Литва.

Рыков подтвердил, что экспорт СПГ действительно не выгоден США при средних ценах и средних поставках.

"Но рынок так не работает. Он работает по конкретным направлениям, которые очень гибкие. То есть если у вас имеется танкер, загруженный СПГ, а сегодня цена недостаточна для рентабельности, но через дней пять она оказывается достаточна, - то вот в это окно он (продавец - ред.) прыгает, <...> продает и получает небольшую маржу", - пояснил он.

Хватит это терпеть: американский журнал назвал цель России в нефтяной войне

По мнению Рыкова, СПГ и дальше будет в тренде.

"Влияние его должно расти, по идее, так же, как и спрос на газ. Он должен постоянно восстанавливаться, особенно в рамках концепций и энергопереходов", - заключил эксперт.

Лента новостей
0