Лавров назвал сроки открытия границ России для иностранных студентов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВизит главы МИД России С. Лаврова в Финляндию
Визит главы МИД России С. Лаврова в Финляндию - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Решение по ситуации, сложившейся с иностранными студентами, обучающимися в РФ, будут принимать эпидемиологические власти, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров
Лавров назвал сроки открытия границ России для иностранных студентов
"Все соответствующие решения принимает оперативный штаб, это не вопрос внешней политики и даже не вопрос Министерства образования, это прежде всего компетенция санитарных и эпидемиологических властей", - сказал министр иностранных дел России на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

По его словам, ситуация, сложившаяся с иностранными студентами, как с теми, кто уже обучался в российских вузах и хочет продолжать обучение, так и с теми, кто только поступил, обсуждалась соответствующими органами.

"Решение на основе совместных предложений Министерства иностранных дел и образования РФ принято, конкретные сроки, которые позволят всем иностранным студентам приехать в Россию, будут определены в самое ближайшее время", - сказал министр.

РФ прорабатывает вопрос с въездом студентов из Таджикистана: ответ посольства

Глава МИД отметил, что задача состоит в том, чтобы рассредоточить приезд на определенное количество студентов. 

"Я надеюсь, в течение месяца этот вопрос будет закрыт. Вопрос открытия границ также зависит только от эпидемиологических властей", - пояснил Лавров.

Лента новостей
0