Гусев рассказал, что мешает Таджикистану закупать газ у Узбекистана

© Дмитрий Гусев / FacebookДмитрий Гусев
Дмитрий Гусев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Смогут ли Таджикистан и Узбекистан заключить новое энергетическое соглашение, рассказал вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев
Гусев рассказал, что мешает Таджикистану закупать газ у Узбекистана

Газораспределительная компания Таджикистана рассматривает возможности снабжения населения страны природным газом, импортируемым из Узбекистана.

Плотина Сангтудинской ГЭС в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Если в Вахше нет воды, или Как Таджикистану предотвратить энергокризис
Нет каких-то явных экономических факторов, которые могут влиять на ценообразование, это политическое решение, отметил в диалоге со Sputnik Таджикистан вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.

Поставки газа не нужно увязывать ни с поставками воды, ни с обменом, выразил мнение эксперт.

Эксперт: таджикско-узбекский энергоконфликт может иметь негативные последствия для ЦА

Гусев заметил, что Таджикистан и Узбекистан должны пойти на разумные компромиссы.

"Лучшее решение, которое можно ожидать, - это создание некоего органа, комиссии, которая будет согласовывать и продумывать условия, на основании которых будут идти поставки. Таким образом, будет формироваться цена", - сказал вице-президент Независимого топливного союза.

Грозин: страны ЦА ждет водный дефицит, но преодолеть кризис можно только вместе

Гусев добавил, что все технические нюансы упираются в денежные средства и отсутствие достаточного числа технических специалистов.

Эксперт заметил, что при переговорах у Таджикистана главной задачей будет максимально приблизить цену закупки к цене реализации населению, так как эта разница будет покрываться из бюджета государства.

Лента новостей
0