Махкамов объяснил, как Таджикистан будет наращивать объемы машиностроения

© из личного архива Махкамова БаходураСтарший научный сотрудник Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана Махкамов Баходур Бурханович
Старший научный сотрудник Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана Махкамов Баходур Бурханович - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Что делают в Таджикистане для развития своей отрасли машиностроения, рассказал старший научный сотрудник Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана Баходур Махкамов
Махкамов объяснил, как Таджикистан будет наращивать объемы машиностроения

Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана планирует развивать темпы машиностроения в республике за счет производства первичного алюминия, отметил в диалоге со Sputnik Таджикистан старший научный сотрудник Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана Баходур Махкамов.

"В течение пяти лет намечено произвести полную реконструкцию действующей ТАЛКО с привлечением китайских инвестиций и увеличить производство первичного алюминия до 340 тысяч тонн в год, обеспечив прирост в 2,6 раза", - рассказал Махкамов.

Открытие таджикского предприятия по производству труб и профилей в городе Гиссар - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане сданы в эксплуатацию новые предприятия машиностроения
На аналогичные показатели ожидается и увеличение общей стоимости производимого сырья. На втором этапе планируется увеличить объемы производства до 500 тысяч тонн в год, добавил эксперт.

Макхамов отметил, что в Таджикистане будет построено более 10 новых предприятий.

"Месяц назад ввели в действие таджикско-узбекское предприятие "Артель" по производству бытовой техники. После визита президента Эмомали Рахмона в Ташкент они договорились с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым построить совместное предприятие", - поделился старший научный сотрудник Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана.

Также будет расширяться совместное предприятие с Беларусью "Агротехсервис" и совместное предприятие с Турцией "Акиа" по производству автобусов, добавил эксперт.

Эксперт о развитии машиностроения в Таджикистане: это хорошая идея

В настоящий момент Таджикистан активно ищет партнеров для создания совместных проектов по сборке легковых и электромобилей. Ожидается создание предприятий по сборке сельхозтехники, по выпуску трансформаторов и других, рассказал Макхамов.

В промышленности у Таджикистана и России нет ни одного крупного предприятия, но РФ оказывает финансовую поддержку, добавил экономист. В частности, Россия через программу ООН помогает в реализации проекта по ковроткачеству и вышиванию, развивая народно-художественные промыслы.

Лента новостей
0