Маслов оценил снижение товарооборота между Таджикистаном и Узбекистаном

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРуководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Алексей Маслов
Руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Алексей Маслов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Снижение товарооборота между Таджикистаном и Узбекистаном прокомментировал профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов
Маслов о торговле Таджикистана и Узбекистана

По итогам 11 месяцев 2020 года товарооборот Таджикистана и Узбекистана превысил 300 миллионов долларов. Показатель оказался примерно на 7% меньше, чем в аналогичный период 2019-го.

По словам и. о. директора Института Дальнего Востока РАН профессора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексея Маслова, взаимоотношения между Узбекистаном и Таджикистаном все время находятся в тени развития двухстороннего сотрудничества республик с Китаем и Россией.

"Таджикистан и Узбекистан в принципе производят один и тот же вид продукции, поскольку находятся в одной климатической зоне. И в этом плане (обладание - ред.) какими-то уникальными продуктами или технологиями становится затруднительным. Зато Узбекистан и Таджикистан являются важными транспортными коридорами как для поставок из Китая в Центральную Азию, так и для возможных инвестплощадок России", - сказал эксперт в беседе со Sputnik Таджикистан.

В то же время, по мнению Маслова, республики не до конца развили свое преимущество.

  Мобильный кран готовится перемещать контейнеры на логистической станции - Sputnik Таджикистан
Лякин-Фролов оценил товарооборот между Россией и Таджикистаном

"Это, прежде всего, возможности создания СЭЗ, которые должны были бы стимулировать взаимодействие инвестиционное. Хотя обе стороны используют понятие приоритетных налоговых площадок, которые должны привлекать инвесторов, но при этом надо понимать, что страны не смогли на внешний рынок транслировать идею создания особого налогово-экономического климата", - пояснил он.

Эксперт также обратил внимание, что в результате пандемии коронавируса уменьшился внутренний рынок Таджикистана и Узбекистана. По его расчетам, падение в разных областях экономики составляет от 15 до 50%.

"Если развивать транспортные коридоры и, например, создавать большие технопарки на территории стран, я думаю, что в течение нескольких лет можно выйти из негативной ситуации", - заключил он.

Лента новостей
0