Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Полетаев рассказал, что в России будет сделано для мигрантов в 2021 году

© © из личного архива Дмитрия ПолетаваДмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев рассказал, как улучшится положение мигрантов в России в ближайшие год-два

Президент России Владимир Путин планирует обсудить с коллегами из других стран вопросы безопасности трудовых мигрантов. По его мнению, уже на дальних подступах необходимо обеспечить безопасность и для трудовых мигрантов, работающих в России, и для россиян, которые связаны с этой сферой.

"В ближайшие год-два ситуация на рынке будет оставаться сложной, труд мигрантов будет востребован. Если комментировать цифру в 6 миллионов трудовых мигрантов, которые сейчас якобы находятся в России, то безусловно это ошибка, потому что в эту цифру входят и те, кто находится в РФ с частными целями, на лечении, на учебе", - сказал Полетаев в интервью Sputnik Таджикистан.

Однако, по сравнению с 10-11 миллионами, которые были до пандемии, наблюдается явное падение количества иностранцев, но среди них большая часть - это трудовые мигранты, которые не выехали из РФ и работают.

Самолет на взлетной полосе Международного аэропорта Шереметьево, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как мигрантам из Таджикистана попасть в Россию: ответ посольства

Резкий спад почти в два раза - это отсутствие тех туристов, которые не приехали в РФ, кто не приехал к родственникам, на учебу, считает эксперт.

"В ближайшие год-два не будет меняться ситуация с теневой экономикой, она как минимум не уменьшится в размерах, соответственно, многие мигранты вынуждены будут работать в теневой экономике", - считает специалист.

Однако, по его мнению, ситуация будет медленно, но улучшаться.

Ульмасов: мигранты необходимы для развития экономики России

По его словам, власти России принимают меры по упразднению теневой экономики, во всем мире это тяжелая, затяжная борьба. Также в ближайшее время будет медленная либерализация миграционного законодательства. 

"Количество трудоспособного населения в РФ снижается, поэтому у мигрантов будет больше возможностей получить либо вид на жительство, либо гражданство, также появится больше рабочих мест на периферии, особенно в сельском хозяйстве. Это процесс не быстрый, но новые возможности и новые места там появятся", - добавил он.

Лента новостей
0