Камкин объяснил, почему Меркель захотела получить российскую вакцину

© © SputnikПолитолог, ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин
Политолог, ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему Россия важнее для Меркель, чем США, объяснил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин
Камкин объяснил, почему Меркель захотела получить российскую вакцину

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразила готовность к сотрудничеству по российской вакцине "Спутник V".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Таджикистан
Меркель обрушилась с критикой на США из-за санкций против "Северного потока - 2"
Политический лидер Германии отметила, что даже при всех серьезных политических расхождениях Россия и Германия в пандемию должны сотрудничать в гуманитарных сферах.

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в эфире радио Sputnik назвал такое решение со стороны Меркель позитивным сигналом, который продиктован рациональными соображениями.

СМИ: Меркель вместе с ЕС решит судьбу "Северного потока - 2"

"Клинические испытания и первый опыт использовании вакцины от компании Pfizer показывают достаточно серьезные побочные эффекты, были даже летальные исходы. А Меркель крайне важно сейчас позиционировать себя как успешного антикризисного менеджера, который способен принимать нестандартные решения для вывода из кризиса Германии, ее экономики", - объяснил причины обращения Меркель к России за помощью эксперт.

Меркель рассказала, какими хочет видеть отношения с Россией - YouTube - Sputnik Таджикистан
Меркель назвала причины, мешающие хорошим отношениям с Россией: видео
Он добавил, что такое решение идет, очевидно, на пользу жителям Германии.

"Меркель демонстрирует готовность ради блага собственного населения не идти на поводу у американских партнеров, что ей зачастую ставят в укор", - добавил ведущий научный сотрудник.

"Трамп плюнул в лицо Меркель": зачем канцлер Германии звонила Путину

Камкин заключил, что получение Германией российской вакцины - это первый шаг для вывода страны из состояния локдауна.

Лента новостей
0