Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Круглый рассказал, кому можно отсрочить вакцинацию

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧлен Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый
Член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Заслуженный врач России Владимир Круглый рассказал, каким людям нужно сделать прививку от коронавируса в первую очередь, а кому можно отсрочить вакцинацию
Владимир Круглый о том, кому нужно отсрочить вакцинацию
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый выступил в ходе видеомоста радио Sputnik Москва - Бишкек - Ереван - Минск - Нур-Султан, посвященного сотрудничеству России и стран СНГ в борьбе с COVID-19 и перспективах вакцинации населения.
Он рассказал, каким людям нужно в первую очередь сделать прививку от коронавируса, а кому можно повременить с данной процедурой.
"Количество антител иммуноглобулина G (IgG) в крови не всегда четко коррелирует. Это зависит не от тяжести заболевания. Этим людям можно вакцинацию отсрочить, поскольку мы пока не знаем, сколько антитела после коронавирусной инфекции держатся в крови. Нет достоверных данных," - заявил Круглый.
Врач уточнил, что сегодня также неизвестно, в течение какого времени антитела сохраняются после прививки.
"Есть мнение производителя, академик Гинзбург неоднократно говорил в своих выступлениях, что антитела держатся примерно около двух лет. Но пока по понятным причинам мы еще этого точно не знаем", - отметил Круглый.
Вакцинация от COVID-19 в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.01.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Россияне рассказали о побочных эффектах после вакцинации от коронавируса
Специалист подчеркнул, что в первую очередь пройти вакцинацию от коронавируса стоит пожилым и людям, которые находятся в группе риска.
Названы возможные симптомы после вакцинации от коронавируса
"Чем больше у человека серьезных заболеваний, например, сахарный диабет, патологии почек, сердечная недостаточность, сердечно-сосудистые патологии и другие заболевания, исключая аутоиммунные состояния, им показана вакцинация в первую очередь, как можно быстрее", - рассказал Круглый.
Пациент получил тяжелое осложнение после вакцинации от коронавируса
Чем тяжелее состояние человека, тем у него больше показаний к проведению вакцинации, подытожил врач.
Лента новостей
0