Усманов поднялся в рейтинге Bloomberg Billionaires Index

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАлишер Усманов, архивное фото
Алишер Усманов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Бизнесмен Алишер Усманов с состоянием в 14,1 миллиарда долларов с начала года потерял 356 миллионов долларов

ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Совокупное состояние богатейших россиян за январь-октябрь 2018 года увеличилось на 5,544 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, Россию в нем представляют 24 человека.

Алишер Усманов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Алишер Усманов назвал одну из своих целей на ближайшие 5-10 лет

Лидерство в списке третий месяц подряд удерживает совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон. Согласно данным рейтинга, состояние Михельсона с начала года выросло на 3,33 миллиарда долларов - до 20 миллиардов.

На второе место с третьего поднялся основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние достигло отметки в 19,4 миллиарда долларов, сократившись на 325 миллионов долларов. Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин опустился на третью строчку со второго места, его состояние выросло на 1,19 миллиарда долларов, до 19,2 миллиарда.

На четвертом и пятом местах остались один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов. Богатство Потанина уменьшилось с начала года на 104 миллиона долларов, до 18,8 миллиарда долларов, Алекперова - выросло на 3,86 миллиарда долларов с января, что стало самым большим увеличением капитала среди российских миллиардеров с начала года. Теперь его состояние оценивается в 16,5 миллиарда долларов.

Алишер Усманов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Усманов рассказал, что в России остался один олигарх

На шестое месте с девятого поднялся Роман Абрамович (Evraz), его состояние выросло на 2,21 миллиарда долларов, до 14,7 миллиарда. Крупнейший бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко сместился на седьмую строчку с шестого места, его состояние оценивается также в 14,7 миллиарда долларов (рост на 908 миллионов). Восьмое место занял Геннадий Тимченко (владеет долями в "Новатэке" и "Сибуре") с состоянием в 14,5 миллиарда долларов (рост на 3,4 миллиарда долларов).

На девятое место с десятого поднялся Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон") с состоянием в 14,1 миллиарда долларов, он с начала года потерял 356 миллионов долларов. На десятом месте оказался основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг с капиталом в 13,5 миллиарда долларов, потерявший восьмое место. С начала года его потери оказались самыми значительными - 2,71 миллиарда долларов.

Лента новостей
0