Больной мальчик, которому просили помочь Путина, умер

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВ операционной, архивное фото
В операционной, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
К Владимиру Путину во время пресс-конференции в декабре обратились с просьбой о содействии в перевозке к месту лечения тяжелобольного трехлетнего Владислава Шестакова

ДУШАНБЕ, 10 янв - Sputnik. Онкобольной мальчик Владислав Шестаков из города Черемхово, о котором шла речь на пресс-конференции президента России, скончался в ночь на четверг в больнице, сообщил РИА Новости представитель Министерства здравоохранения Иркутской области.

К Владимиру Путину во время пресс-конференции в декабре обратились с просьбой о содействии в перевозке к месту лечения тяжелобольного трехлетнего Владислава Шестакова из города Черемхово Иркутской области. Но врачи, наблюдавшие за пациентом, не давали разрешения на его транспортировку.

"Состояние мальчика резко ухудшилось в ночь на четверг, и он скончался", - сообщил собеседник агентства.

Известно, что ребенок родился здоровым и в течение первого года жизни признаков заболевания не было. В середине апреля 2017 года он перенес вирусную инфекцию и у него долгое время сохранялась субфебрильная температура. В начале мая 2017 года мальчик впервые поступил на обследование и лечение в Иркутскую областную детскую клиническую больницу, где было подтверждено онкологическое заболевание четвертой стадии.

Иркутские специалисты провели ребенку три курса химиотерапии, а затем оперативное лечение, после чего по результатам гистологии была выявлена гибель 90% опухолевых клеток. Мальчик также прошел обследование в ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. В удовлетворительном состоянии в апреле 2018 года он был выписан под наблюдение педиатра по месту жительства.

Спустя два месяца врачи диагностировали рецидив заболевания - у ребенка появился болевой синдром и объемное образование в височной области. Ребенок был направлен в ФГБУ НМИЦ им. Дмитрия Рогачева (Москва), где по результатам обследования медики выявили прогрессирование болезни. Пациента признали неизлечимым.

Специалисты региона 20 декабря 2018 года провели телеконсультацию с НИМЦ нейрохирургии им академика Н.Н. Бурденко Минздрава России. По заключению московских медиков, возможности специального противоопухолевого лечения были исчерпаны. Было рекомендовано продолжать паллиативную терапию.

Уполномоченный по правам детей в Иркутской области Светлана Семенова, которая побывала в клинике, где находился мальчик, 4 января на своей странице в Facebook написала, что ребенок находится в палате интенсивной терапии в тяжелом состоянии. В палате были созданы все условия для поддержания ребенка, для нахождения с ним мамы и родственников.

Лента новостей
0