Десять главных вопросов о Великом посте

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевочка перед патриаршим служением в Храме Христа Спасителя в Москве, архивное фото
Девочка перед патриаршим служением в Храме Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Великий пост (Великая Четыредесятница со Страстной седмицей) — центральный пост во всех исторических церквях, цель которого — подготовка христианина к празднованию Пасхи.
Великий пост в 2023 году продлится со 27 февраля по 15 апреля.
Пост установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии.
Даже у воцерковленных христиан возникает немало вопросов, связанных с соблюдением Великого поста.

Почему Великий пост называют святой Четыредесятницей

Великий пост называют святой Четыредесятницей, хотя длится он почти пятьдесят дней.
Великий пост состоит из двух неравных частей. Одна из них — святая Четыредесятница — называется так, потому что длится ровно сорок дней в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне.
Заканчивается пост святой Четыредесятницы в пятницу перед Вербным воскресеньем. В этот день в одном из церковных песнопений поется: "Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу Страсти Твоея просим видети, Человеколюбче" — то есть мы переходим ко второй части Великого поста — Страстной седмице.
Вилка и ложка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Биолог из МГУ объяснил, как религиозные посты помогают продлить жизнь
По окончании святой Четыредесятницы в субботу Церковь воспоминает чудо воскрешения Господом Иисусом Христом Лазаря, поэтому она называется Лазаревой субботой.
В воскресенье Православная церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Два этих праздника служат переходом от первой части Великого поста ко второй. С понедельника начинается Страстная седмица — неделя, когда Церковь проживает события последних дней земной жизни Иисуса Христа.

Почему Великий пост начинается в разное время

Великий пост приурочен к Светлой Христовой Пасхе, переходящему Празднику, дата которого выпадает на период с 4 апреля по 9 мая, каждый год по-разному.
Праздник Пасхи, или Светлое Христово Воскресение, является основным переходящим праздником церковного календаря.
Эта особенность праздника определяется тем, что он привязан к чрезвычайно сложному солнечно-лунному календарю, принятому у евреев. Воскресение Христово произошло в дни, когда иудеи праздновали свою Пасху, которая у них являлась воспоминанием об исходе из Египта.
Пасха в Свято-Никольском соборе в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Светлый праздник: как православные христиане Таджикистана отмечают Пасху
В эпоху земной жизни Иисуса Христа день весеннего равноденствия приходился на 21 марта по юлианскому (названному так в честь Юлия Цезаря) календарю.
Поэтому иудейский праздник Пасхи, уже в системе юлианского календаря, сделался переходящим: он приходился на первое полнолуние после 21 марта, а христианская Пасха праздновалась в первое воскресенье после этого дня. (Если 21-го совпадало с полнолунием и воскресеньем, то христианская Пасха праздновалась через неделю, 28-го).
Первое после дня весеннего равноденствия полнолуние может приходиться на временной промежуток с 21 марта по 18 апреля.
Если полнолуние 18.04 приходится на воскресенье, то христианская Пасха празднуется через неделю в воскресенье 25.04, так как последовательность событий библейской истории требует, чтобы Воскресение Христово праздновалось позже первого дня иудейской Пасхи.
Чередование дат, в которые празднуется православная Пасха, внутри промежутка от 4 апреля до 8-го мая подчиняется непростым правилам, связанным со сложностью согласования солнечного и лунного года.
Минимальный период времени, в который даты праздника Пасхи занимают все возможные положения, составляет 532 года.
Этот огромный временной промежуток называется Великим индиктионом. По прошествии Великого индиктиона даты Пасхи начинают чередоваться в том же порядке. Поэтому достаточно иметь одну рассчитанную Пасхалию на период в 532 года, после чего все будет повторяться.
Промежуток времени от 4 апреля до 8 мая определяет праздник Пасхи в Православной церкви.

В чем польза Великого поста 2023

Пост в целом это время, когда мы становимся на стражу своей души и стараемся максимально ограничить себя в том, что не служит ее спасению. Это и телесное воздержание, и воздержание от всего суетного, что есть в жизни: от развлечений, от второстепенных занятий, от праздных разговоров.
© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкМальчик зажигает свечу во время богослужения, архивное фото
Мальчик зажигает свечу во время богослужения, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мальчик зажигает свечу во время богослужения, архивное фото
Польза поста в том, что мы вновь и вновь напоминаем себе о том, что мы не только телесны, что мы больше чем наше тело и не тождественны ему, что самое главное сокровище для нас, христиан – это наша бессмертная богоподобная душа, к сожалению, отягченная грехами.
Вот пост это время сугубого покаяния, особого напряжения всех духовных сил на исправление себя по Божьим заповедям.

Как правильно соблюдать Великий пост 2023

Разъяснения о том, как правильно поститься, содержатся в богослужебной книге Типикон. Воздержание в гастрономическом плане предполагает полное отречение от мясных и молочных продуктов, от яиц, рыбы и по будням – от растительного масла. В первые два дня Великого поста, а также в страстную Пятницу Типикон предписывает полностью воздерживаться от пищи.
Устав, который дается в Типиконе – это срединная модель нашего поста. Вместе с духовником (а не самостоятельно) человек определяет, как ему поститься – более или менее строго.
Послабление поста разрешается беременным, больным, путешествующим, служащим и так далее – Церковь находит для человека много оправдательных моментов. Однако важно помнить, что определять и соблюдать меру поста мы с вами должны по совести.

Что запрещается в Великий пост

Согласно монастырскому уставу, на котором основываются традиции поста Русской Православной Церкви, в Великий пост нельзя есть пищу животного происхождения (мясные и молочные продукты, яйца, рыбу – кроме двух дней) и употреблять алкогольные напитки (разрешается немного вина в определенные дни), не во все дни Великого поста можно даже растительное масло.
Для мирянина (не монаха) монастырские правила могут оказаться непосильными, поэтому стоит вместе со священником определить степень своего пищевого поста в соответствии с состоянием здоровья, обстоятельствами и образом жизни.
© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкСвященник во время богослужения, архивное фото
Священник во время богослужения, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Священник во время богослужения, архивное фото
В Великий пост нельзя венчаться, так как в этом время супругам рекомендовано воздерживаться от близости. Верующим мужу и жене полезно и в это время ограничивать свою супружескую близость ради усиленной молитвы и поста. Ведь пост не сводится только к гастрономическим ограничениям. По слову святителя Иоанна Златоуста, поститься должны не только уста, но "и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело".
Телесный пост – это лишь первая, вспомогательная ступень в постном делании. Важнее, как постится душа.
Основа Великого поста – это его духовная составляющая. Этот период церковного года, называемый также "весна духовная", – время обновления, очищения души, приближения к Богу через молитву и покаяние.
На пути к Господу нельзя быть злыми и раздражительными, обижать и осуждать близких, превозноситься над ними, гордиться своими "постными успехами". Все это обесценивает усилия и лишь отдаляет от Христа.

Нужно ли его брать благословение перед тем, как начать поститься

Благословением на пост для нас для всех является день Прощеного Воскресенья, когда православные, собравшись в храме просят прощения друг у друга и у священства за вольные и невольные обиды. Пост и покаяние – это наша жертва Богу, а жертва невозможна без мира с ближними, по слову Самого Христа.
Особое же благословение нужно брать не на сам пост, а на то чтобы его нарушить по тем или иным объективным причинам, например по болезни.
И потому те, кто не может поститься в полной мере, в Прощеное Воскресенье испрашивают у духовенства благословения на послабление поста.

Когда больному человеку разрешается не соблюдать пост

Больные иногда могут быть освобождены от поста: "Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не поститься во святую Четыредесятицу перед Пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен" (Апостольские правила. Правило 69).
Православные ставят свечи - Sputnik Таджикистан
Дети, бедность и спасение: чем живет православная церковь в Таджикистане
При этом ни виды болезни, ни степень ее тяжести не указываются. Решение этого вопроса надо предоставить духовнику. Если его нет, тогда – своей христианской совести.

Является ли грехом супружеская близость в дни Поста 2023

Библейское понимание поста подразумевает для людей, находящихся в браке, и воздержание от физической близости. Это – одна из характеристик поста, но с оговоркой, которую не я, но Дух Святой через апостола Павла в Послании говорит: это воздержание должно быть при трех условиях.
Первое: обоюдное согласие. Именно, чтобы оба выразили согласие, а не одна сторона.
Второе: воздержание должно быть для цели поста и молитвы. То есть не воздержание само по себе ценно, а воздержание, чтобы усилить пост. И третье: время воздержания должно быть оговорено обоими супругами.
Великий пост долгий. Весь Пост – о воздержании, а моя вторая половина говорит – "нет". Значит – нет. Сколько мы будем с тобой воздерживаться? Вторая половина говорит: "С тобой? Долго. Ровно полтора суток". Ну, и, слава Богу, что так мало, вот и хорошо – не мучиться.
© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкПрихожане во время богослужения, архивное фото
Прихожане во время богослужения, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Прихожане во время богослужения, архивное фото
Сильный должен дать возможность слабому назначить время. В Церкви больше женщин. Многие женщины, не зная мужского естества, требуют от мужчин то, что легко женщине, но очень трудно мужчине. Женщинам, находящимся в браке, необходимо вспомнить, что глава семьи – муж. Пусть он решает вопрос количества воздержания.

Как поститься ребенку

Нет никаких канонических правил, определяющих, с каких лет и как именно должны поститься дети. Совершенно очевидно, что с детей не стоит требовать выполнения всех постных предписаний, предназначенных для взрослых людей.
Епископ Русской православной церкви, Душанбинский и Таджикистанский, Питирим (Творогов Константин), архивное фото - Sputnik Таджикистан
Епископ РПЦ рассказал, как церковь помогает русским в Таджикистане
В подобных случаях нужно обратиться к священнику за благословением. С другой стороны, если ребенок высказывает осознанное желание поститься, то можно ему помочь и облегчить постный рацион более частым вкушением рыбы, растительного масла и других подобных ингредиентов.

Что делать, если нарушил пост

Если нарушил пост, нужно принести покаяние и постараться в будущем держаться крепче. Главное – не отступать, продолжать свой покаянный постный путь в ожидании радости Пасхи – Светлого Христова Воскресения.
Грех всегда остается грехом: и во время поста, и вне поста. Наша земная жизнь направлена либо на борьбу с грехом, либо на укоренение в своей жизни греховного начала.
Если человек выбирает борьбу с грехом, он должен каяться и стараться в дальнейшем не согрешать, а если снова падает – то приносить еще большее покаяние, возлагать на себя еще большие труды, дабы некогда было грешить.
Лента новостей
0