Ветераны из Таджикистана приедут на 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГород Санкт-Петербург, архивное фото
Город Санкт-Петербург, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Всего в Санкт-Петербурге на торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады, ожидают 90 человек.

ДУШАНБЕ, 25 янв – Sputnik. Около 90 ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города, живущих за рубежом, приедут в Санкт-Петербург на мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады.

Санкт-Петербург 27 января отметит 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда и жители блокадного города, проживающие за рубежом, приглашены в Санкт-Петербург для участия в городских событиях, приуроченных к 75-й годовщине освобождения города. Всего планируется принять около 90 человек из 19 стран", - сообщили в городском комитете по внешним связям.

В Петербург приедут ветераны-соотечественники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Румынии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии.

Планируется, что ветераны поучаствуют в традиционной церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, увидят парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона на Дворцовой площади, посетят концерт в большом концертном зале "Октябрьский", посвященный годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Для них подготовлена культурная программа, которая будет включать обзорную экскурсию по северной столице, посещение исторического парка "Россия – моя история" и музея "Ленрезерв".

Минобороны РФ в связи с 75-летием полного снятия фашистской блокады Ленинграда рассекретило и выложило на своем сайте уникальные архивные документы, раскрывающие подробности снятия блокады города, их значительная часть посвящена "Дороге жизни", проходившей по дну Ладоги и связывавшей город с тыловыми районами страны.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год ─ до 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Лента новостей
0