В Москве скончался народный артист России Сергей Юрский

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАктер и режиссер Сергей Юрский, архивное фото
Актер и режиссер Сергей Юрский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Москве в возрасте 83-х лет умер знаменитый актер Сергей Юрский

ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. В Москве скончался народный артист России, ведущий актер театра имени Моссовета Сергей Юрский, сообщает пресс-служба театра.

"Народный артист России Сергей Юрьевич Юрский скончался сегодня рано утром", - сообщил представитель пресс-службы театра Моссовета.

Советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер и педагог Александр Михайлов отметил, что Юрский обладал своей особой интонацией и краской, которой можно было только восхищаться.

"Уникальный человек ушел, замечательный артист, потрясающий человек, широчайшего диапазона актер. Я видел его театральные работы, я уже не говорю про "Республику ШКИД", Остапа Бендера, огромное количество ролей. И везде он с такой индивидуальной своей интонацией, своей краской, которой можно только восхищаться. То, что сделал он в "Любовь и голуби", — это уникальное явление", — рассказал Михайлов.

На киностудии отметили, что Юрский начал актерскую карьеру в Большом драматическом театре в Ленинграде, а свою кинокарьеру он начал на "Ленфильме". Его первая роль была небольшой — "гражданин в шляпе у будки регулировщика" в картине "Улица полна неожиданностей". Затем он сыграл на студии в фильмах "Республика ШКИД", "Интервенция", "Крепостная актриса" и других.

Лента новостей
0