Россия закрыла воздушное пространство для самолетов Boeing-737 MAX

© AP / Ted S. WarrenBoeing 737 Max, архивное фото
Boeing 737 Max, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Решение о прекращении полетов Boeing-737 MAX в воздушном пространстве России принято после авиакатастрофы в Эфиопии.

ДУШАНБЕ, 14 мар - Sputnik. Россия в целях безопасности запретила полеты самолетов Boeing-737 MAX в своем воздушном пространстве, заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Такое решение было принято после крушения самолета Boeing-737 MAX в Эфиопии. На борту авиалайнера находились 157 человек, в том числе трое россиян.

"Росавиация разослала уведомление NOTAM о том, что в воздушном пространстве Российской Федерации полеты самолетов этой модификации до особого указания запрещены. Ни вчера, ни позавчера самолеты этого типа полеты на территории России не осуществляли. Мы мониторим эту ситуацию", — сказал Нерадько во время беседы с журналистами.

Виктор Прядка - Sputnik Таджикистан
Авиаэксперт назвал возможные причины крушения самолета Boeing-737 в Эфиопии

Глава ведомства добавил, что запрет на полеты Boeing-737 MAX в воздушном пространстве РФ могут снять после анализа директив и сообщений, которые поступят от властей США и компании Boeing.

Ранее авиакомпания приостановила S7 эксплуатацию двух авиалайнеров Boeing-737 MAX.

Добавим, после катастрофы в некоторых странах, в частности, в Соединенных Штатах, Канаде, Китае, Австрии, Франции, Италии, Швейцарии, Грузии, Мексике, Индии, Японии, запретили полеты Boeing этой модели.

Катастрофы с участием Boeing 737 Max 8

За последние пять месяцев в мире произошло две крупных авиакатастрофы с участием самолетов Boeing-737 серии MAX 8.

Кадры с места крушения Boeing 737 в Индонезии - Sputnik Таджикистан
Все погибли: видео с места крушения Boeing 737 в Индонезии

Так, в конце октября прошлого года потерпел крушение авиалайнер индонезийской Lion Air. Самолет выполнял пассажирский рейс Джакарта - Панкалпинанг.

На борту находились 189 человек, в то числе восемь членов экипажа. По официальным данным, среди погибших - 20 сотрудников Министерства финансов Индонезии.

Обломки самолета были обнаружены в Яванском море в 13 километрах от западного побережья острова Ява.

Эта трагедия стала первой катастрофой в истории самолета серии MAX 8 и крупнейшей для Boeing-737.

При крушении самолета в Эфиопии погибли трое россиян

В минувшее воскресенье в Эфиопии, недалеко от города Дэбрэ-Зэйта, упал самолет авиакомпании Ethiopian Airlines. Авиалайнер направлялся в Кению.

На борту Boeing-737 находились 157 человек. По словам гендиректора перевозчика, перед трагедией пилоты пожаловались на неполадки "с управлением полетом".

Лента новостей
0