Иностранные журналисты впечатлены строящейся соборной мечетью в Крыму

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтроительство Соборной мечети в Симферополе
Строительство Соборной мечети в Симферополе  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Иностранные журналисты приехали в Крым в дни празднования пятилетия референдума и вхождения региона в состав России и посетили строящуюся соборную мечеть

ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Иностранные журналисты в воскресенье осмотрели строящийся религиозный комплекс соборной мечети в Крыму, отметив, что впечатлены увиденным, сообщает РИА Новости.

Иностранные журналисты приехали в воскресенье на стройплощадку, где возводится соборная мечеть. По словам пресс-секретаря Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Зеры Эмир-Суин, группа журналистов из Франции, Италии, Болгарии, Ливана, Литвы и других стран осмотрела строящийся комплекс, экскурсию для них провел представитель генподрядчика.

"Я впечатлен. Я в Крыму не в первый раз, но каждый раз открываю что-то новое. Вчера мы побывали в Успенском монастыре Бахчисарая – это уникальное святое место… А сейчас мы осматриваем место, где строится самая крупная мечеть. Крым – показатель, как разные народности и конфессии уживаются в одном месте. Это как пример, это уникальный случай, можно ООН, ЮНЕСКО сюда приглашать", - сказал  болгарский журналист агентства "Медиа Мост Болгария" Борис Анзов,

Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, ОАЭ - Sputnik Таджикистан
В рейтинг лучших достопримечательностей мира вошли две мечети

Иностранные журналисты приехали в Крым в дни празднования пятилетия референдума и вхождения региона в состав России. Они побывали на митинге в Симферополе, участвовали в автомоторобеге к горе Гасфорта в Севастополе, посетили Бахчисарай.

Мечеть строится на южной возвышенности города, в районе Симферопольского водохранилища. Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза).

У мечети четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Весь религиозный комплекс включает в себя три здания и инфраструктуру. Генподрядчиком строительства выступает российская компания "СГМ-Групп".

Лента новостей
0