В Москве пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСовет министров иностранных дел СНГ, архивное фото
Совет министров иностранных дел СНГ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В МИД России уточнили, что повестка заседания Совета министров иностранных дел СНГ содержит 10 пунктов.

ДУШАНБЕ, 5 апр – Sputnik. В пятницу в Москве состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ, в повестку дня включены десять вопросов, сообщил МИД РФ.

В повестке - десять вопросов

"В повестку дня включены десять вопросов, охватывающих широкий спектр направлений взаимодействия в рамках СНГ. Министры обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, обсудят перспективы углубления многопланового сотрудничества в рамках Содружества", - сообщил МИД.

Так, ожидается, что главы внешнеполитических ведомств примут Обращение министров иностранных дел государств-участников СНГ о необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и согласуют проект Заявления глав государств-участников СНГ в связи с 80-летием начала Второй мировой войны.

В контексте работы по укреплению внешнеполитической координации министры обсудят Программу действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников CНГ, которая разрабатывается по инициативе Туркменистана.

В текущем году в СНГ председательствует Туркменистан.

Кроме того, большое внимание будет уделено вопросам взаимодействия в правоохранительной и культурно-гуманитарной сферах. Предстоит рассмотреть проекты соглашений о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств-участников СНГ и о сотрудничестве в области музейного дела, проект Конвенции о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Президент Туркмениистана, председатель Кабинета министров Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Председательство Ашхабада в СНГ: что поручил Бердымухамедов

"В целях повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, планируется подписать решение о присвоении статуса базовой организации СНГ Московскому университету МВД России им. В.Я. Кикотя", - сообщил МИД РФ.

Ряд одобренных по итогам заседания документов будет внесен на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, уточнили в МИД.

Украина не придет

Украина не будет участвовать в заседании Совета министров иностранных дел государств СНГ, которое пройдет в Москве, поскольку отказалась от работы в уставных органах Содружества, сообщила пресс-служба МИД страны.

"В соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года "О приостановлении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств", введенного в действие указом президента Украины от 19 мая 2018 года № 139, наше государство прекратило свое участие в уставных органах Содружества", - цитирует сообщение украинского МИД агентство УНН.

Двусторонние встречи Лаврова

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Таджикистан
Захарова раскрыла детали предстоящей встречи Совета глав МИД СНГ
Кроме того, на полях заседания пройдут встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Беларуси, Туркменистана и Азербайджана Владимиром Макеем, Рашидом Мередовым и Эльмаром Мамедъяровым.

По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, встреча Лаврова с белорусским коллегой состоится еще перед открытием заседания.

"Главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями о ходе выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников договора о создании Союзного государства. Будут рассмотрены региональные и международные сюжеты, представляющие взаимный интерес", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

Лента новостей
0