Зенькович: важно, чтобы таджикские мигранты владели русским языком хорошо

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЭкзамен по языку. Архивное фото
Экзамен по языку. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Минпросвещения России отметили, что мигранты должны изучать русский язык не только в рамках системы образования, но и с помощью различных проектов.

ДУШАНБЕ, 16 апр - Sputnik. Приезжающим в Россию гражданам Таджикистана важно знать русский язык, заявил заместитель министра просвещения России Павел Зенькович. 

"Много таджикских граждан приезжают в Россию на работу и, конечно, нам важно, чтобы русским языком они владели <...> хорошо. Это важно и с точки зрения дружбы и сотрудничества между нашими странами, и с точки зрения чисто прагматических целей, экономических процессов, инвестиционного сотрудничества", - сказал Зенькович во время 7-й конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Евгений Бушмин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Бушмин рассказал, как таджикским мигрантам сдать экзамен по русскому языку

Замминистра просвещения РФ подчеркнул, что изучение языка будет происходить не только в рамках системы образования, но и с помощью различных проектов.

"Это и дистанционное обучение русскому языку, и такие волонтерские проекты, как "Послы мира" и "Послы русского языка". Подспорьем может служить для наших таджикских коллег недавно запущенный проект Российская-электронная школа", - уточнил Зенькович.

Желающих получить гражданство РФ станут жестче проверять на знание русского

Напомним, в Россию с официальным визитом прибудет президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

МВД России предложило ввести для мигрантов бесплатные курсы русского языка‍

Ожидается, что таджикский лидер встретится с главой РФ Владимиром Путиным. Стороны планируют подписать ряд важных соглашений.

Лента новостей
0