Путин по телефону поблагодарил Рахмона за организацию саммита СВМДА

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанРабочий визит президента РФ В. Путина в Таджикистан для участия в СВМДА
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Таджикистан для участия в СВМДА - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин выразил признательность таджикскому лидеру Эмомали Рахмону за гостеприимство

ДУШАНБЕ, 17 июня — Sputnik. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поблагодарил главу Таджикистана Эмомали Рахмона за успешное проведение саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Душанбе, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский глава также выразил признательность Рахмону за гостеприимство. 

На церемонии фотографирования глав делегаций государств и международных организаций, принимающих участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) - Sputnik Таджикистан
Шестой саммит СВМДА пройдет в 2022 году

Токаев выступает за трансформацию СВМДА в региональную организацию

Напомним, саммит СВМДА прошел в Душанбе 15 июня. Темой пятого форума стал "Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион". На полях саммита Путин провел ряд встреч. В частности, переговоры с таджикским лидером, на которых стороны обсудили вопросы отношений стратегического партнерства двух стран.

Стоит отметить, что в целом в СВМДА входят 27 государств. Еще восемь стран и пять международных организаций входят в состав организации в качестве наблюдателей. Международный форум был создан по инициативе Казахстана в 1992 году.

Борьба с наркотрафиком, суверенитет и безопасность: итоговая декларация СВМДА

Его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии. В 2019-2020 годах в организации председательствует Таджикистан. 

Лента новостей
0