Мэрия Ташкента подписала договор об аренде павильона на ВДНХ

CC BY-SA 3.0 / shakko / Павильон №66 "Советская культура"» (бывший "Узбекская ССР")
Павильон №66 Советская культура» (бывший Узбекская ССР) - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Москве состоялось подписание договора между мэрией российской столицы и хокимиятом города Ташкента об аренде павильона на территории выставочного комплекса "Выставка достижений народного хозяйства" (ВДНХ)"

ДУШАНБЕ, 25 июн — Sputnik. Мэрии Ташкента и Москвы подписали договор об аренде павильона на территории выставочного комплекса "Выставка достижений народного хозяйства" (ВДНХ) в российской столице, сообщила пресс-служба хокимията (администрации) столицы Узбекистана.

"В Москве состоялось подписание договора между мэрией российской столицы и хокимиятом города Ташкента об аренде павильона на территории выставочного комплекса "Выставка достижений народного хозяйства" (ВДНХ)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время продолжаются ремонтно-реставрационные работы наружной и внутренней частей павильона, по завершению которых он будет передан Узбекистану в торжественной обстановке.

Отдыхающие у фонтанов на ВДНХ в Москве. - Sputnik Таджикистан
Россия отдаст Узбекистану в бессрочное пользование один из павильонов ВДНХ

В конце мая в рамках первого заседания совместной комиссии на уровне глав правительств Узбекистана и России в Ургенче было подписано межправительственное соглашение, создавшее правовую основу для двусторонних переговоров о создании культурно-выставочного центра республики на территории ВДНХ, напомнили в администрации.

"За последний год в российской столице прошла серия рабочих встреч с участием представителей ответственных министерств и ведомств двух стран в целях предметного обсуждения организационно-технических, финансовых и других аспектов, связанных с созданием узбекского павильона на территории ВДНХ", - добавили в пресс-службе.

В начале 50-х годов прошлого века на территории ВДНХ бы построен павильон "Узбекистан", в 1966 году там разместили тематическую экспозицию "Советская культура". В 2016 году здание было передано Министерству культуры РФ.

Лента новостей
0