ФАДН об убийстве Чуева: из-за отдельных преступников нельзя клеймить народ

Подписаться
Из-за отдельных преступников нельзя клеймить целые народы, связанные с Россией вековыми отношениями, считает глава ФАНД Игорь Баринов.

ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. Произошедшим в июне в Москве и Подмосковье убийствам пытаются придать межэтнический характер, сообщил РИА Новости глава Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

"Много раз говорил, что тема межнациональных отношений очень чувствительная, способная с учетом специфики очень быстро эскалироваться, чем и пытаются пользоваться наши "доброжелатели" в сети Интернет, которые есть как внутри страны, так и за рубежом. Это подтверждается и теми данными, которыми мы располагаем", - сказал Баринов.

Глава ФАДН подчеркнул, что события, о которых идет речь, – это преступления, которые должны быть наказаны по всей строгости закона.

Спасавшие убитого в Южном Бутове спортсмена подростки рассказали о трагедии

"Но национальность и вероисповедание преступников не имеют никакого значения, что понимают все здравомыслящие люди, но только не те, кто пытается предать преступлениям межэтнический характер с целью дестабилизации ситуации в обществе", - сказал Баринов.

Эмблема на форме сотрудника полиции, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Москве произошла массовая драка с участием мигрантов

Он добавил, что из-за отдельных преступников нельзя клеймить целые народы, которые связаны с Россией вековыми добрососедскими отношениями.

Напомним, в июне на территории Московского региона произошло два громких убийства.

Так, 1 июня, в массовой драке в Красногорске погиб бывший спецназовец ГРУ, участник боевых действий в Сирии Никита Белянкин. Мужчина заступился за местного жителя, которого избивала на улице толпа. Полиция задержала девять участников конфликта, в том числе предполагаемого убийцу.

"Никто не помог": девушка убитого спортсмена раскрыла подробности драки

В ночь на 8 июня в Южном Бутове был убит мастер спорта по греко-римской борьбе Сергей Чуев.

По данным правоохранителей, молодой человек гулял с девушкой в парке. Во время отдыха он сделал замечание компании мужчин из Таджикистана, которые оскорбляли людей и приставали к беременной.

Допрос задержанных по делу об убийстве борца в Москве - видео из СИЗО

Подозреваемые избили спортсмена. После того, как Чуев упал в воду один из мигрантов добил его ногой. Отмечается, что также была избита спутницу Чуева и другие отдыхающие в парке.

Лента новостей
0