Лондон не смог доказать причастность Кремля к отравлению Скрипалей

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГород Солсбери в Великобритании, где были отравлены С. Скрипаль и его дочь
Город Солсбери в Великобритании, где были отравлены С. Скрипаль и его дочь - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Несмотря на количество гипотез о том, кто виноват в отравлении Скрипалей, нужно работать с доказательствами, отметили в британской полиции.

ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. Британская полиция не нашла доказательств, что отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля было одобрено президентом России Владимиром Путиным, пишет газета The Guardian.

В материале говорится, что полицейские проверяют "вероятную причастность" российского лидера к отравлению в Солсбери.

При этом представитель британской полиции Нил Бас признался, что у правоохранителей нет никаких доказательств в том, что власти России были заинтересованы в отравлении Скрипалей.

Захарова: год со дня "драмы в Солсбери" ― новые выводы о деле Скрипалей

"Мы полицейские, так что нам необходимо работать с доказательствами. Было множество гипотез по поводу того, кто несет ответственность (за отравление Скрипалей - ред.), кто отдавал приказы — все это основывалось на оценках экспертов", - сказал он.

"Дело Скрипалей"

Бывший офицер Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта.

Инцидент привел к международному скандалу. Великобритания обвинила Россию в покушении на жизни Скрипалей, однако Москва категорически отрицает свою причастность к произошедшему.

Путин назвал Скрипаля "подонком" и предателем Родины

Россия неоднократно предлагала свою помощь для расследования дела, также Москва просила предоставить доступ к пострадавшим. При этом лондонская сторона проигнорировала все запросы.

Интервью с россиянами Александром Петровом и Русланом Бошировым - Sputnik Таджикистан
"Подозреваемые" по "делу Скрипалей" - Симоньян: это фатальное совпадение

Несмотря на все обвинения, британские эксперты до сих пор не смогли установить источник происхождения вещества, которым были отравлены Скрипали.

В сентябре 2018-го прокуратура Соединенного Королевства предъявила обвинения россиянам Александру Петрову и Руслану Боширову.

В Министерстве иностранных дел России подчеркнули, что имена и фотографии "подозреваемых" ни о чем не говорят.

Позже президент России Владимир Путин попросил "подозреваемых" по "делу Скрипалей" объявиться и поговорить со СМИ.

Спустя некоторое время на телеканале RT вышло интервью с Петровом и Бошировым, в котором молодые люди назвали произошедшее "фатальным совпадением". Мужчины также добавили, что боятся за свою жизнь и за близких.

Мем Харламова и Батрудинова про "отравителей Скрипалей" понравился Лаврову

Добавим, Сергея Скрипаля выписали из больницы в середине мая, а его дочь была отправлена домой еще в апреле.

Бомба, которую взорвал Лавров, рушит правительство Британии

В СМИ неоднократно появлялась информация, что Юлия хотела бы приехать в Россию. В настоящее время местоположение Скрипалей неизвестно.

Лента новостей
0