"Попытаться понять Россию". Чего ждут от визита Путина в Финляндию

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Финляндии С. Ниинистё
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Финляндии С. Ниинистё - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российский президент Владимир Путин довольно часто посещает Финляндию. Главы государств, как правило, встречаются дважды в год

ДУШАНБЕ, 21 авг - Sputnik. Президент России Владимир Путин в среду, 21 августа, приедет в Хельсинки для переговоров с финским лидером Саули Ниинистё.

Политики встречаются по несколько раз в год, нынешний визит называют рабочим и "довольно стандартным". Однако стороны дали понять, что затронут самые различные вопросы, в первую очередь — ситуацию на Украине, пишет РИА Новости.

Здание МИД Узбекистана - Sputnik Таджикистан
Из Финляндии депортировали 140 граждан Узбекистана - МИД изучает ситуацию

Ужин в крепости и поездка на катере

Для финской столицы этот саммит точно не останется незамеченным. Жителей и гостей Хельсинки ждут серьезные ограничения движения. В среду будут полностью закрыты для туристов некоторые достопримечательности города, а также остров Суоменлинна (Свеаборг), где президенты, как ожидается, проведут ужин.

Автомобильное движение из аэропорта до Президентского дворца, где пройдут переговоры Путина и Ниинистё, тоже остановят. Запреты предусмотрены и на воде: в заливе, поблизости от места встречи лидеров движение частных яхт и лодок запретят.

Впрочем, ничего неординарного — российский президент довольно часто посещает Финляндию. И за последнее десятилетие сложились устойчивые традиции активного политического диалога на высшем уровне. Главы государств, как правило, встречаются дважды в год.

Виделись они и в нынешнем году — 9 апреля Путин и Ниинистё беседовали на полях Международного арктического форума "Арктика — территория диалога" в Санкт-Петербурге.

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Таджикистан
Путин и Макрон обсудили мировые проблемы на встрече

В Кремле сообщали, что нынешний разговор затронет глобальные вопросы, касающиеся отношений России с Европейским союзом, в котором Финляндия сейчас председательствует.

Среди тем также полеты военной авиации на Балтике, сотрудничество в Арктике, совместные проекты в энергетике, такие как "Северный поток—2", и в экологии.

После встречи Путина и Ниинистё пройдет пресс-конференция. Затем состоится совместный ужин двух лидеров в крепости Суоменлинна (Свеаборг), куда президенты отправятся на катере.

Главная цель — Украина

Накануне Ниинистё обсудил отношения с Россией с французским лидером Эммануэлем Макроном. По словам Ниинистё, Макрон выдвинул идею "архитектуры европейской безопасности", для чего так или иначе придется прояснить отношения Европы с Россией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Эрдоган "сделал ставку на Путина" и победил Трампа

И будущее на этом направлении зависит от разрешения украинского вопроса. Ниинистё уже сообщил, что как раз и намерен обсудить это не только с Путиным, но и с президентом Украины Владимиром Зеленским, с которым встретится в начале сентября.

А на встрече с Путиным Ниинистё пообещал "попытаться понять, что Россия думает о тенденциях в мире и геополитике".

"Главная цель — обсуждение именно геополитической ситуации, ситуации на Украине", — сказал Ниинистё на недавней пресс-конференции.

Президент Финляндии подчеркнул, что острых вопросов в двусторонних отношениях нет. "Ничего значительного не произошло и не происходит ", — отметил он.

"Помимо официальной встречи, в течение вечера у нас также состоится и более продолжительный разговор один на один. Мы встречались уже много раз, так что никаких табу для обсуждения нет", — сообщил Ниинистё финским СМИ.

Видимо, поэтому он допустил, что затронет в беседе с Путиным протесты в Москве: "Эту тему только что обсуждали Путин и президент Макрон во Франции. Да, вероятно, мы тоже об этом поговорим".

"Северный поток", Арктика и визы

Важной основой двусторонних отношений традиционно служит взаимодействие в торгово-экономической области. За первое полугодие 2019-го товарооборот России и Финляндии составил 6,9 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт — 5,3 миллиарда долларов и импорт — 1,6 миллиарда долларов.

 Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам

Финляндия — один из важных российских партнеров в сфере энергетики, в том числе в проекте магистрального газопровода "Северный поток—2" между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря.

Помощник президента Юрий Ушаков сказал российским СМИ, что Путин и Ниинистё поднимут вопрос военной безопасности в регионе Балтийского моря. Ниинистё может упомянуть ставшие для финнов неожиданностью учения ВМФ "Океанский щит — 2019", организованные Россией в акватории Балтийского моря в начале августа.

Как отметила российская сторона, среди тем встречи уже официально заявлена совместная деятельность двух стран в Арктике.

Как сообщали в Кремле, может быть затронуто ужесточение визовых требований Финляндии с начала августа. Финский МИД объяснял, что таковы требования руководящих органов Евросоюза.

Лента новостей
0