Под Северодвинском после ЧП обнаружены радиоактивные изотопы

© REUTERS \ Sergei YakovlevВывеска на одной из улиц военного гарнизона, расположенного недалеко от села Нёнокса в Архангельской области
Вывеска на одной из улиц военного гарнизона, расположенного недалеко от села Нёнокса в Архангельской области - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После взрыва на военном полигоне Росгидромет следил за радиационной обстановкой в Архангельской области.

ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. В Северодвинске после взрыва на военном полигоне были обнаружены радиоактивные изотопы, сообщили в Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным Росгидромета, в городе зафиксированы изотопы стронция, бария и лантана.

"Состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (время полураспада T1/2 = 9,3 часа), 139Ba (T1/2 = 83 минуты), 140Ba (T1/2 = 12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2 = 40 часов), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы", - отмечалось в отчете ведомства.

Радиоактивный знак, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Северодвинске зафиксировали скачок радиации

Росгидромет следил за радиационной обстановкой в Архангельской области с 8 августа - после взрыва на полигоне Министерства обороны РФ в Архангельской области.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время радиационный фон в Северодвинске находится в норме и стабилизировался.

В пробах радиоактивных аэрозолей в воздухе и осадках в Северодвинске и Архангельске техногенные радионуклиды не обнаружены.

Напомним, в начале августа на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв. Возгорание случилось во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки.

Минобороны РФ назвало причину взрыва в Архангельской области

После инцидента в Северодвинске был зафиксирован резкий скачок радиационного фона.

Лента новостей
0