Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Гражданина Узбекистана осудили в Москве за призывы к терроризму

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Гражданин Узбекистана умышленно размещал в своем аккаунте в соцсети аудио- и видеофайлы, в которых оправдывалась деятельность террористов.

ДУШАНБЕ, 10 янв — Sputnik. Суд Москвы приговорил к тюремному заключению гражданина Узбекистана за призывы к терроризму в интернете, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Как установило следствие, 24-летний гражданин Узбекистана Шермухаммад Шамсиддинов умышленно размещал в своем аккаунте соцсети аудио- и видеофайлы, в которых оправдывалась деятельность террористов.

Кроме того, в опубликованных материалах пропагандировалась идеология насилия, "обоснования необходимости совершения терактов". Также в интернет-документах были призывы присоединиться к террористическим организациям.

ФСБ задержали в Москве пособника террористов - Sputnik Таджикистан
Житель Таджикистана осужден на 14 лет за пособничество ИГ

Гражданин Узбекистана получил 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Помимо этого, суд запретил узбекистанцу заниматься созданием и администрированием интернет-сайтов в течение трех лет.

"Он осужден… за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганду терроризма с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет", - говорится в сообщении.

В Таджикистане посадили мужчину, примкнувшего к ИГИЛ

В Генпрокуратуре уточнили, что приговор в отношении Шамсиддинова пока не вступил в законную силу.

Лента новостей
0