Синоптики назвали причину аномально теплой погоды в России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТеплая погода в Москве
Теплая погода в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил, почему в России аномально теплая зима в этом году.

ДУШАНБЕ, 21 янв — Sputnik. Аномально теплая погода текущей зимой в России вызвана теплым ветром с Атлантики, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По данным синоптика, именно из-за ветра с Атлантики на азиатской территории России экстремально тепло.

"Происходит один и тот же процесс: перенос воздуха из Атлантики далеко вглубь Евразии. Необычно, что эта ситуация так долго длится. Атлантический воздух крайне редко зимой достигает азиатской части страны, поэтому там формируется мощный антициклон зимой", — сказал Вильфанд.

Однако этой зимой антициклон не сформировался, уточнил метеоролог. По его словам, атлантический воздух двигается по России в сторону Сибири, где охлаждается, но все равно остается теплым.

Снегопад в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Сюрпризы природы: в Таджикистан придут 50-градусные морозы

Синоптик обратил внимание, что в связи с этим на территории Западной Сибири и Красноярского края температурные отклонения достигают до 20°С.

Синоптики предупредили о резком похолодании в России

"Было там очень тепло, а будет экстремально тепло. Конечно, воздух циркулирует по азиатской части, поэтому величина аномалии колеблется", — заключил Вильфанд.

Этой зимой синоптики регулярно фиксируют значительное превышение температурной климатической нормы. В Москве в январе был зафиксирован температурный рекорд.

Лента новостей
0