Около 50 тысяч иностранцев смогут получить гражданство РФ в этом году

© © SputnikГражданство, архивное фото
Гражданство, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Упрощенным порядком получения гражданства РФ чаще всего пользуются граждане Содружества Независимых Государств

ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Порядка 50 тысяч иностранцев смогут дополнительно воспользоваться упрощенным порядком получения российского гражданства в случае принятия изменений в закон о гражданстве РФ, заявил замглавы МВД РФ Игорь Зубов на заседании в Госдуме.

Вид на жительство иностранного гражданина - Sputnik Таджикистан
Мигрантам стало проще получить российское гражданство

Согласно действующему законодательству, иностранец вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если он является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь.

При этом сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который исключает нетрудоспособность из числа условий для получения российского гражданства в упрощенном порядке. 

"Мы снимаем требование – "только недееспособные", наоборот принимаем всех и открываем тем самым дорогу для трудовых ресурсов… В случае принятия закона это может быть порядка 50 тысяч (смогут воспользоваться новым порядком упрощенного получения гражданства). Пусть это не сотни тысяч, не миллионы, но 50 тысяч – это нормальная цифра", - пояснил Зубов.

При этом он отметил, что упрощенным порядком чаще всего пользуются граждане СНГ.

Напомним, в 2019 году российское гражданство получили 44,7 тысячи граждан Таджикистана, а всего в минувшем году российские паспорта приобрели почти 498 тысяч иностранцев.

Это на 84% больше, чем в 2018 году. Тогда гражданами РФ стали всего 269 тысяч человек.

Лента новостей
0