В РФ предложили оплачивать расходы на дорогу для талантливых иностранцев

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкПервый именной состав "Таврия" во время отправления от перрона на Московского вокзала из Санкт-Петербурга в Севастополь
Первый именной состав Таврия во время отправления от перрона на Московского вокзала из Санкт-Петербурга в Севастополь - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Иностранцев, которые получат льготы, предлагается отбирать по итогам международных российских олимпиад и конкурсов из числа соотечественников за рубежом

ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. Правительству РФ предложили оплачивать талантливым иностранцам, обучающимся в России, расходы на проезд самолетом или поездом к месту обучения и выплачивать стипендии не ниже прожиточного минимума.

Биологический факультет МГУ - Sputnik Таджикистан
В России предложили удвоить квоту на прием иностранных студентов

Соответствующие предложения изложены в проекте рекомендаций парламентских слушаний по вопросу обучения иностранных граждан в России, которые прошли в Госдуме.

"Правительству Российской Федерации ... предусмотреть ежегодное выделение бюджетных ассигнований федерального бюджета Минобрнауки России для оплаты однократного проезда к месту обучения и обратно средствами авиационного и железнодорожного транспорта, приобретение полиса добровольного медицинского страхования и выплаты государственной стипендии в размере не ниже уровня минимального прожиточного минимума в среднем по России для трех тысяч иностранных граждан", - отмечается в документе.

Как предложил глава профильного Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, граждан можно отбирать по итогам международных российских олимпиад и конкурсов из числа соотечественников за рубежом, а также студентов из других стран.

Студентка в аудитории Московского педагогического государственного университета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин подписал закон о трудоустройстве иностранных студентов в РФ

Стоит отметить, что в России также намерены в два раза увеличить квоту на прием иностранных студентов на бюджетные места к 2024 году. В целом планируется, что количество бюджетных мест для студентов-иностранцев в российских вузах будет с каждым годом увеличиваться.

В России увеличат число бюджетных мест для иностранцев в вузах

В свою очередь, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков ранее отмечал, что первостепенным направлением в ближайшее время в стране станет создание условий для иностранных студентов.

Лента новостей
0