Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

СМИ: Москва готовится к плану Б на случай вспышки коронавируса

© AP / Darko BandicМедицинский работник в защитном костюме
Медицинский работник в защитном костюме - Sputnik Таджикистан
Подписаться
План Б может вступить в силу в Москве после обнаружения в городе заболевших коронавирусом.

ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Власти Москвы разработали программу профилактики нового коронавируса штамма 2019-nCoV, сообщает телеканал BBC.

В рамках плана А предписывается изменять температуру тела у пассажиров во всех аэропортах, брать пробы на коронавирус у людей с повышенной температурой, ежедневно проверять детей в детсадах, школах и колледжах, при необходимости отменять международные спортивные, культурные и научные мероприятия, открывать стационары-изоляторы и другое.

Профессор предрек заражение 70% жителей планеты коронавирусом

План Б может вступить в силу после обнаружения в городе заболевших коронавирусом.

Власти Китая назвали сроки инкубационного периода коронавируса

По данным BBC, документ подписала заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова, в настоящее время план разослан по необходимым инстанциям.

В рамках разработанной программы после выявления инфицированного мэрия должна получить список людей, с которыми он контактировал. Затем специалисты проводят дезинфекцию квартиры заболевшего и сажают на карантин его соседей, друзей и знакомых. Также будут обработаны кафе, торговые центры и фитнес-клубы, в которых побывали зараженные и члены их семей.

В документе предусмотрен пункт о введении карантина по всей Москве. Сроки и условия его введения не уточняются, однако известно о закрытии образовательных учреждений, музеев, театров, выставок, кино, стадионов, спортплощадок, ярмарок и рынков.

Коронавирус - Sputnik Таджикистан
Ученые считают, что источником коронавируса был не Китай

Кроме того, поликлиники начнут обслуживать пациентов на дому, а чиновники и владельцы частного бизнеса рекомендуют перейти на удаленную работу.

В Китае скрывающим симптомы коронавируса грозит смертная казнь

Также рассматривается вариант введения чрезвычайной ситуации. В этом случае в Москве предполагается закрытие предприятий и организаций, кроме экстренных и ответственных за жизнеобеспечение. Будет прекращена работа транспорта и объявлен запрет на поездки на личных машинах.

В рамках ЧС начнет действовать комендантский час, согласно которому запретят выход на улицу без спецразрешения. По городу будут патрулировать полицейские для задержания нарушителей. 

Вспышка смертельного коронавируса 2019-nCoV

Вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в конце 2019-го. Возбудителем признан ранее неизвестный штамм 2019-nCoV.

Медицинские работники в защитных костюмах перевозят пациентов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые выяснили источник распространения коронавируса в Китае

К основным симптомам коронавируса относятся лихорадка, кашель, ощущение сдавленности в груди и одышка. Предположительно, вирус передался человеку от змей или летучих мышей.

Шокирующие фото: врачи из Уханя показали лица после масок от коронавируса

Ученые считают, что источником коронавируса стал не Китай, несмотря на регистрацию первого заболевшего на территории этой страны.

Возможным источником коронавируса назвали китайскую лабораторию

Согласно статистике ВОЗ, на 5 марта коронавирус распространился на 76 стран, заболевание обнаружено у более чем 95 тысяч человек. На сегодняшний день жертвами заболевания стали 3,2 тысячи пациентов.

Лента новостей
0