Госдума обсуждает снятие ограничений по числу президентских сроков

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкБаннер над входом в Государственную Думу РФ к празднику День Конституции РФ.
Баннер над входом в Государственную Думу РФ к празднику День Конституции РФ. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что эту инициативу нужно обсуждать непосредственно с президентом России Владимиром Путиным и лидерами партий

ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Депутат от партии "Единая Россия" Валентина Терешкова предложила снять ограничение на президентские сроки после принятия поправок в Конституцию, сообщает РИА Новости.

"Предлагаю либо снять ограничение президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства", — сказала она на пленарном заседании Госдумы.

После этого Терешкова обратилась к парламентариям с просьбой поддержать ее инициативу, а также помочь юридически сформулировать необходимую поправку.

Лидер думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов заявил, что руководители партий соберутся у председателя Госдумы, чтобы обсудить озвученное предложение.

Конституция Российской Федерации, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда в России может вступить в силу новая конституция

"Такая поправка, если она сейчас будет соответственно оформлена, — а я думаю, что она будет оформлена, — фракция "Единая Россия", несомненно, будет ее поддерживать", — заявил он .

Стало известно, когда в России может вступить в силу новая конституция

При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что эту инициативу нужно обсуждать непосредственно с президентом России Владимиром Путиным и лидерами партий.

По окончании пленарного заседания спикер парламента объявил полуторачасовой перерыв, чтобы провести необходимые консультации и обсудить предложение Терешковой.

Лента новостей
0