Фотограф из Таджикистана впервые подал заявку на конкурс имени Стенина

© Илья Питалев, SputnikМеждународный конкурс имени Андрея Стенина-2019
Международный конкурс имени Андрея Стенина-2019 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики

ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. Фотографы из Индии, Китая и Франции активнее всех присылали заявки на Международный конкурс молодых фоторепортеров имени Андрея Стенина 2020 года, всего участвовать планируют представители 75 стран, сообщила пресс-служба МИА "Россия сегодня".

"Подведены первые итоги Международного конкурса для молодых фоторепортеров имени Андрея Стенина 2020 года. Всего на конкурс подали заявки фотожурналисты из 75 стран мира, а общее число работ превысило 5 тысяч. Статистика 2020 года также подтвердила, что мировое фотосообщество все активнее принимает участие в конкурсе – динамика международного участия выросла еще на восемь пунктов и составила 71% против 63% в прошлом году", - говорится в пресс-релизе.
Фотокорреспондент Андрей Стенин. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Донбассе на месте гибели фотокорреспондента Стенина установили мемориал

Отмечается, что расширилась и география конкурса - впервые за время его существования заявки прислали молодые фотографы из Боснии и Герцеговины, Гаити, Гамбии, Гватемалы, Ирландии, Монголии, Кот-д'Ивуар, Норвегии, Парагвая и Таджикистана.

Международный конкурс имени Андрея Стенина открывает прием заявок

"Самыми активными участниками в подаче заявок стали фотографы из Индии, Китая и Франции - в 2020 году ими прислано практически в два раза больше работ, чем в 2019-м. Вслед за ними идут репортеры из Ирана, Бангладеш, Италии и Испании. Россияне, по традиции, одни из самых активных участников – число их работ составило треть от общего количества поданных на конкурс имени Стенина-2020", - указано в пресс-релизе.

Куратор конкурса, руководитель службы визуальных проектов МИА "Россия сегодня" Оксана Олейник, отметила растущий из года в год профессионализм участников.

"Молодые фотографы - для нас уже не просто возрастная категория, конкурс имени Стенина доказал и показал, что молодость - это гарант качества и профессионализма в фотожурналистике. Мы с нетерпением ждем начала работы международного жюри и желаем всем участникам конкурса удачи", - цитируются в сообщении ее слова.

Последние кадры. Андрей Стенин – пять лет со дня гибели

Мэтры фотографии начнут отбор лучших из присланных на конкурс работ в конце апреля, напомнили в пресс-службе. Шорт-лист конкурса будет объявлен 16 июня на сайте stenincontest.ru.

Фотокорреспондент Андрей Стенин - Sputnik Таджикистан
Человек с фотоаппаратом: памяти Андрея Стенина

Церемония награждения победителей пройдет в сентябре в Москве, тогда же стартует и мировое турне работ лауреатов конкурса. По традиции, роуд-шоу включает крупные выставочные площадки в десятке городов в Европе, Азии, Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке. С 2018 года в число экспозиционных площадок конкурса входит нью-йоркская штаб-квартира главной международной организации по укреплению мира и безопасности всех стран - Организации Объединенных Наций. В феврале 2020 года выставка победителей прошла в Совете Европы в Страсбурге.

Фотокорреспондент МИА "Россия Сегодня" Андрей Стенин погиб в 2014 году в окрестностях населенного пункта Горняк в Снежнянском районе Донецкой области в результате обстрела со стороны украинских силовиков.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Лента новостей
0