Муфтий Москвы предложил верующим сделать дополнительный намаз в Ураза-байрам

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВерующий на намазе в мечети, архивное фото
Верующий на намазе в мечети, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов посоветовал мусульманам совершить дополнительный намаз в Ураза-байрам в 8:30

ДУШАНБЕ, 22 мая — Sputnik. Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов порекомендовал мусульманам, которые остаются дома из-за пандемии в Ураза-байрам, совершать дополнительную молитву утром в праздник, сообщается на сайте Совета муфтиев РФ.

"Тем, кто в этот день останется дома, рекомендуем совершить дополнительный намаз, после чего посмотреть трансляцию из Московской соборной мечети на канале "Россия-1", чтобы присоединиться к совместному произнесению такбира (славления Аллаха) и послушать проповедь муфтия шейха Равиля Гайнутдина", - отметил он в обращении.

Муфтий Гайнутдин рассказал, как в России отметят Ураза-байрам в пандемию

С учетом того, что трансляция праздничной проповеди начнется в 09:00 по московскому времени, дополнительный намаз лучше совершить в 8:30, посоветовал муфтий.

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов  - Sputnik Таджикистан
Крганов рассказал, как воспринял просьбу остаться дома на Ураза-байрам

Напомним, Ураза-байрам в этом году пройдет 24 мая. Ранее Совет муфтиев России постановил, что в этот праздник в условиях пандемии все мечети как в Москве, так и в других регионах РФ будут закрыты для прихожан.

Путин обратился к мусульманам с просьбой отметить Ураза-байрам дома

В Москве мусульмане также не соберутся на массовую молитву у Соборной мечети. Она пройдет в ограниченном количестве с соблюдением социальной дистанции и будет транслироваться по телевизору.

Лента новостей
0