В Подмосковье возобновили работу мечети и мусульманские центры

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВерующий на намазе в мечети, архивное фото
Верующий на намазе в мечети, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сейчас мечети доступны исключительно для индивидуального посещения и при условии строгого соблюдения действующих санитарных предписаний

ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Накануне в Подмосковье снова открылись мечети и мусульманские центры после ослабления ограничительных мер в связи с пандемией, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России (СМР).

Однако сейчас они доступны лишь для индивидуального посещения и при условии строгого соблюдения действующих санитарных предписаний.

Отмечается, что пятничные коллективные молитвы будут проводиться исключительно на открытом воздухе в Ногинске, Старой Купавне, Орехово-Зуево, Щелково, Солнечногорске, Наро-Фоминске, Звенигороде, Родниках, Коломне, Яхроме, Зарайске, Домодедово, Тучково и Шаховском.

Мемориальная мечеть в Москве вечером, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда в Москве откроются мечети для верующих

В остальных мусульманских общинах Подмосковья коллективные пятничные молитвы проводиться не будут.

В Москве в тестовом режиме открыли Соборную мечеть

До улучшения эпидемиологической ситуации они будут проходить в режиме онлайн.

При этом обязательно строгое соблюдение санитарных норм. У верующих обязательно должны быть с собой медицинские маски, перчатки, также им рекомендуется соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, ранее стало известно, что с 6 июня мечети откроются и в Москве. А с 1 июня в российской столице в тестовом режиме распахнула свои двери для прихожан Соборная мечеть.

Лента новостей
0