Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В России спрогнозировали снижение заболеваемости COVID-19 вдвое на весну

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь для больных COVID-19
Госпиталь для больных COVID-19 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По оценкам экспертов, уже в апреле может сложиться картина, когда рост числа заражений коронавирусом сократится в два раза

ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. Показатели заболеваемости и смертности от COVID-19 к середине весны могут снизиться вдвое, пишет РИА Новости.

Люди в защитных медицинских масках в Италии - Sputnik Таджикистан
Врач объяснил, как страх притягивает коронавирус 

По словам эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, ситуация с коронавирусом уже скоро резко улучшится. 

Однако, по его словам, вакцинация, даже с учетом ее массового начала, идет медленнее, чем распространяется сам вирус. 

Российские военнослужащие в Сирии защитились от коронавируса - видео

Тем не менее ожидается, что до середины весны показатель заболеваемости COVID-19, а также число летальных исходов снизится.

"Показатели могут сократиться вдвое. Однако далее возможен снова всплеск заболеваемости в связи с естественным весенним пиком", - отмечает Тавадян.

К тому же, по мнению специалиста, для полного сглаживания эпидемиологической обстановки и предотвращения новой возможной волны всеобщая вакцинация обязательна. 

Ранее схожие прогнозы давала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Британский" штамм коронавируса смогли сфотографировать

По ее словам, заболеваемость COVID-19 к лету 2021-го может достичь минимума прошлого года, поскольку по России уже наметилась тенденция к стабилизации ситуации с коронавирусом.

Лента новостей
0