В России более 30 банков находятся в зоне риска

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль, архивное фото
Российский рубль, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Из-за оттока средств из вкладов, который наблюдается в пандемию, многие российские банки могут столкнуться с дефолтом
ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik. В России свыше 30 банков находятся в "зоне повышенного риска" и могут потерять лицензию из-за оттока средств из вкладов и осложнений, связанных с пандемией, пишет РИА Новости со ссылкой на индекс здоровья банковского сектора рейтингового агентства "Эксперт РА".
Тоджиксодиротбанк. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Бездонные кредиты: как коммерческие банки Таджикистана докатились до кризиса
Исследование отражает мнение агентства о доле банков, которые не допустят дефолта в течение ближайшего года.
Аналитики предполагают, что в течение 12 месяцев в РФ ожидаются процессы консолидации банковского сектора, в частности, из-за ухода с рынка недостаточно эффективных банков и поглощения кредитных организаций более крупными игроками.
Кроме этого, среди небольших кредитных организаций без определенной бизнес-модели и рыночной ниши прогнозируются добровольные аннулирования лицензий.
"Значение индекса на уровне 91% на 1 января 2021 года означает, что до 33 кредитных организаций (9% расчетной базы индекса) на горизонте 2021-го находятся в зоне повышенного риска", - говорится в исследовании.
Все же эксперты отмечают, что индекс здоровья банковского сектора, скорее всего, продолжит укрепляться, однако не проявит высоких темпов роста до полного восстановления экономической активности и адаптации банков к изменившейся ситуации на рынке.
Банки задолжали таджикским вкладчикам 90 миллионов долларов
Отметим, что в ноябре 2020-го глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что доля убыточных банков в России в целом не создает системных рисков и банковская система устойчива.
Лента новостей
0