Создатели российской вакцины от COVID-19 ответили на критику Запада

© AP / Sakchai LalitВакцина от COVID-19 во время тестирования в исследовательском центре вакцин
Вакцина от COVID-19 во время тестирования в исследовательском центре вакцин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты Центра имени Гамалеи направили комментарии западным коллегам, которые выразили сомнения относительно данных по российской вакцине от коронавируса

ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. Разработчики вакцины от коронавируса нового штамма "Спутник V" ответили на интересующие вопросы западных ученых, сомневающихся в эффективности препарата, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Специалисты Центра имени Гамалеи направили комментарии по российской вакцине от коронавируса в популярный медицинский журнал The Lancet.

"По нашим данным, разработчики вакцины "Спутник V" из института Гамалеи уже направили развернутые ответы редактору журнала The Lancet", - сказал Кузнецов.

Несколько дней назад издание опубликовало результаты двух этапов клинических испытаний российской вакцины "Спутник V".

Вакцина от COVID-19 во время тестирования в исследовательском центре вакцин - Sputnik Таджикистан
The Lancet опубликовал результаты исследований российской вакцины от COVID-19

В отчете говорится, что разработанный специалистами из России препарат не только эффективен, но и не приводит к нежелательным последствиям, опасным для здоровья.

Вскоре несколько ученых из разных стран опубликовали открытое письмо, в котором выразили сомнения относительно данных по российской вакцине. В связи с этим The Lancet предложил создателям российской вакцины ответить на вопросы усомнившихся западных коллег.

Напомним, в августе Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину от COVID-19.

Известно, что в испытаниях препарата принимали участие несколько групп добровольцев, в числе которых была дочь президента России Владимира Путина.

Кремль назвал преимущества российской вакцины от COVID-19

По итогам исследования специалисты признали вакцину безопасной и заявили, что она позволяет сформировать иммунитет к коронавирусу.

Лента новостей
0