Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 19 февраля

© © Sputnik / Стас ЭтвешДень 19 февраля
День 19 февраля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Девятнадцатого февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов

19 февраля - 50-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 315 дней (316 дней в високосные годы).

В XX и XXI веках соответствует 6 февраля юлианского календаря.

Что произошло 19 февраля в мире

1855 — французский математик и астроном Урбен Леверье представил Парижской академии наук первую в мире карту погоды — прогноз для Европы на утро того же дня.

День 17 февраля - Sputnik Таджикистан
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 17 февраля

1964 — на экраны Франции вышел фильм режиссера Жака Деми "Шербурские зонтики" с Катрин Денев.

Что произошло 19 февраля в Таджикистане

1993 – Бюро ОБСЕ в Таджикистане началo свою деятельность.

2003 - На территории Айнинского района Согдийской области спецподразделением МВД РТ задержана крупнейшая в истории правоохранительных и силовых структур РТ партия героина – 345 килограммов.

2007 – В Душанбе презентован новый веб-сайт Министерства иностранных дел РТ (www.mfa.tj)

Кто родился 19 февраля

1473 — Николай Коперник (ум. 1543), польский астроном, математик, механик, автор учения о гелиоцентрической системе мира.

1940 — Сапармурат Ниязов (ум. 2006), президент Туркмении (с 1991).

Кто родился 19 февраля в Таджикистане

1929 - композитор, Народный артист Таджикистана Якуб Сабзанов.

1930 - литературовед, писатель Зохир Ахрори.

1939 - певица, Заслуженная артистка Таджикистана Тухта Иброгимова.

1974 - ученый-медик Нигина Даминова.  

Кто умер 19 февраля

1920 — Петр Кащенко (р. 1859), русский психиатр и общественный деятель.

Праздники 19 февраля

Всемирный день китов

Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов отмечается во многих странах 19 февраля. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК).

CC0 / Pixabay / Киты в океане, архивное фото
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 19 февраля - Sputnik Таджикистан
Киты в океане, архивное фото

Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям правительств-членов МКК.

День 18 февраля - Sputnik Таджикистан
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 18 февраля

Необычное явление: у берегов Камчатки обнаружили скопление китов

Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей. Находки палеонтологов подтверждают существование китов и тюленей 26 миллионов. лет назад. Китообразные – отряд водных млекопитающих, к которому относятся киты, дельфины и морские свиньи. Киты дышат воздухом при помощи легких, являются теплокровными, кормят детенышей молоком.

Акула накинулась на мертвого кита и чуть не поплатилась за это - видео

Синий кит – самое большое существо на Земле, его вес иногда достигает 200 тонн. Киты многое дали людям: китовый ус и спермацет, китовый жир и костную муку. А в последнее время изучением китов серьезно заинтересовались медики. Кит – это прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время весьма беззащитный.

Горбатые киты бьются с косатками, спасая детеныша — редкое видео

Туркменистан — День государственного флага

Флаг республики был утвержден в качестве государственного символа Туркменистана 19 февраля 1992 года. День Государственного флага Туркменистана был учрежден в декабре 1994 года указом первого президента Сапармурата Ниязова. По воле случая праздник совпал с днем рождения Ниязова и поэтому по размаху и пышности не знал себе равных в стране.

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкФлаг Туркменистана в Ашхабаде, архивное фото
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 19 февраля - Sputnik Таджикистан
Флаг Туркменистана в Ашхабаде, архивное фото

Государственный флаг Туркменистана представляет собой зеленое полотнище, на котором изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд, символизирующих пять велаятов (областей) страны. Также на флаге изображены пять ковровых узоров, символизирующих пять основных туркменских племен: теке, йомут, салыр, човдур, эрсары.

Туркменистан празднует День Государственного флага

После того как 12 февраля 1995 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о постоянном нейтралитете Туркменистана, на флаге были также изображены две пересекающиеся оливковые ветви.

Праздник фонарей Юаньсяо в Китае

Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Еще в 10 веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на различных животных, на цветы и фрукты.

CC0 / Public Domain / Китайские фонарики
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 19 февраля - Sputnik Таджикистан
Китайские фонарики

В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы "янгэ", катание на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года.

Есть поверие, что по древнему обычаю души умерших предков в Новый год спускаются на землю, чтобы отметить праздник со своими близкими и родными людьми. А в праздник фонарей они возвращаются обратно, и миллионы фонариков освещают им путь домой

Мусульманский календарь на 2019 год - Sputnik Таджикистан
Мусульманский календарь 2019

19 февраля в мусульманском календаре

В этот день мусульмане ничего не празднуют

19 февраля в народном календаре

Вукола Телятник (святой епископ Смирнский, первый ученик Иоанна Богослова).

В этот день православные почитают память Святого Вукола — ученика апостола Иоанна Богослова. Он был первым епископом Смирнской церкви в Малой Азии.

На Вукола, как и накануне, особое внимание уделяли коровам, заботились о том, чтобы они благополучно отелились. Считалось, что с этого дня начинают появляться на свет телята.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТеленок
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 19 февраля - Sputnik Таджикистан
Теленок

В этот день окуривали хлев чабрецом или богородской травой для сохранения хорошего вкуса молока и чтобы телята родились крепкими и здоровыми.

Мороз на Вуколу предвещает, что весна будет бурной, а лето сухое и жаркое.

Лунный календарь на 19 февраля

15 день Лунный день — критический день до полнолуния, проходит под 2 фазой Луны с 1 четверти до полнолуния. Покровителями являются Геката, Анубис, Ариман, создающие опасности на человеческом пути.

Православный календарь 2022 - Sputnik Таджикистан
Православный календарь на 2019 год

Полная луна характеризуется максимальным пиком энергетики, которая распространяется на каждую сферу нашей деятельности и выплескивается через край. Но, несмотря на максимальное насыщение, во время полной луны следует быть весьма осторожным. Так как неосторожно обращение с предоставляемой в эти дни мощью может разрушить намеченные планы или привести к конфликтным ситуациям.

Поэтому все важные для вас проекты, деловые встречи и начинания лучше сместить на другой период, тем более что полнолуние длиться всего несколько дней.

Единственным исключением в полнолуние является творческая сфера, основным движущим элементом в которой являются эмоции. Благодаря пику активности, творческим людям во время полной луны гораздо проще себя реализовывать. В бизнесе это хорошо подходит для людей, ведущих публичные выступления или какие-то рекламные компании.

Лента новостей
0