Мне стыдно за таких мамочек - откровения няни

© PixabayМама с дочкой, архивное фото
Мама с дочкой, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Во всяких специальностях есть свои профессиональные трудности. Есть они и у профессиональных нянь. С чем приходится сталкиваться современным бебиситтерам - читайте в материале.

ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Зачастую поступки родителей и детей могут вывести из себя даже терпеливую Мэри Поппинс.

Няня из Бишкека поведала о трудностях своей работы, пишет Sputnik Кыргызстан.

Неожиданные обязанности

Придется начать с элементарного вопроса: чем занимаются няни? Вроде бы ответ очевиден, но как бы не так! Молодые мамочки то и дело норовят переложить на наши плечи все домашние хлопоты, будь то уборка, стирка или приготовление еды. Перемываешь очередную гору посуды и приговариваешь: "Ложку за маму, вилку за маму, казан тоже за нее…".

Полиция Англии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Лондоне пара заподозрила няню в колдовстве и сожгла ее‍

Помнится, я тихо-мирно прибиралась в детской комнате, когда в нее наконец соизволила заглянуть мама ребенка. Оказалось, не просто так: она попросила меня навести порядок и в супружеской спальне. Удивившись, я хотела запротестовать, но тон женщины был приказным — пришлось повиноваться. Заглянув в святая святых любой семьи, я пожалела о своей безропотности: на полу были разбросаны вещи, постельное белье скомкано, а количество пыли позволяло понять, что ее не вытирали очень давно.

Какие должности "закрыты" для мигрантов в разных регионах России

Одно дело — собирать детские погремушки, и совсем другое — мужские носки, так что трижды подумайте, прежде чем согласиться на выполнение задач, не входящих в список ваших обязанностей.

Родители-тусовщики

Я понимаю, няни для того и существуют, чтобы присматривать за вашими детьми, когда вы сами не в состоянии это делать. Однако если вы не мыслите отдыха без ночных клубов, будьте добры, приезжайте домой вовремя.

Наняла меня как-то одна семейная пара. Вероятно, эти люди подрабатывали тайными гостями в столичных барах: других объяснений для пьяного "тук-тук, откройте, это мы" в 4 утра найти не могу. Поймите, мамы и папы, отнюдь не тихим шорохом и грохотом от сваленных по пути предметов интерьера вы умудряетесь разбудить и своего ребенка, и мое негодование. Я даже выучила термин "испанский стыд" — он идеально описывал ситуацию, которая произошла однажды: родители кое-что вытворяли, а стыдно было мне.

Врач, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Няня или врач: в РФ подготовили новый список для альтернативной службы

Режим сверхспокойствия

Когда-то давно, будучи еще молодой и неопытной няней, я присматривала за тремя очаровательными малышками, самой старшей из которых было пять лет. В какой-то момент услышала, что кто-то пытается открыть дверь в квартиру снаружи. Я поспешила спрятать детей в дальней комнате и в панике позвонила их отцу: "Вы не могли бы приехать? Кто-то ломится в квартиру!". Мой испуганный голос контрастировал с сухим ответом мужчины: "Да чего ты закатываешь истерику?! Сидите спокойно". Отец семейства и не подумал торопиться к нам на помощь...

Рукоприкладство

Я повидала многое, но одна история просто врезалась в память. Это была моя первая встреча с потенциальными работодателями. В назначенное время я пришла по нужному адресу и увидела во дворе крохотную девочку, которая склонилась к полному арыку. Подойдя ближе, я увидела, что малышка пьет воду прямо оттуда! Стоило мне остановить ее, как к нам подошла разъяренная женщина. Она вырвала девочку из моих рук и начала хлестать ее что было сил. Таких ударов, пожалуй, не вытерпел бы и взрослый. Я еле остановила безумную мамашу…

Ребенок, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Частный детский сад: куда таджики отдают своих детей в России

Понимаю, что методом воспитания не всегда должен быть пряник, но не бить же детей до синяков! Мы с этой женщиной сильно повздорили, и я отказалась от вакансии. Что было дальше — уже другая история, но в тот день мне хотелось реветь от обиды за ребенка.

Потакание детским капризам

Другая проблема воспитания — абсолютное неумение родителей говорить своим детям "нет". Мне как-то пришлось иметь дело с супружеской парой, которая потакала любому желанию единственного чада, будь то чипсы на завтрак или круглосуточные игры на планшете. Стоило мне попытаться отучить мальчика от вредных привычек, как он закатил истерику и пожаловался родителям, что я чуть ли не ударила его. Ох и непросто будет этим людям, когда их сынок вырастет…

Лента новостей
0