Эксперты рассказали, как не стать жертвой мошеннических розыгрышей и опросов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA. Архивное фото
Банковские карты международных платежных систем VISA. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Схемы с опросами и лотереями очень широко используются мошенниками. Специалисты рекомендуют обратить внимание на адресную строку в браузере и ее содержимое.

ДУШАНБЕ, 16 апр - Sputnik. Эксперты Group-IB рассказали, как проверить легитимность розыгрышей и опросов в интернете и не стать жертвой мошеннических схем, маскирующихся под них.

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" написала, что в апреле в Роскомнадзор и МВД поступили жалобы интернет-пользователей, ставших жертвами мошеннической схемы, оборот которой может составлять сотни миллионов рублей.

Девушка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дорогая "дружба": жительница Душанбе отдала мошеннику 10 тысяч долларов

По данным источника издания, пользователи получали предложение поучаствовать в "беспроигрышной лотерее" или опросе с гарантированным вознаграждением, после чего их просили заплатить комиссию "за перевод документов" и ввести данные банковской карты. При выводе средств использовалась платежная система Tele2.

Как прокомментировал РИА Новости руководитель команды аналитиков Brand Protection Group-IB Илья Рожнов, схемы с опросами и лотереями давно и очень широко используются мошенниками. Бренд, который используется в качестве приманки, может быть абсолютно любым, но важно, чтобы он был на слуху: банк, авиакомпания, платежная система, сотовый оператор или даже госучреждение, отметил эксперт.

Хатуна Логуа - Sputnik Таджикистан
Логуа: мошенники играют на человеческих слабостях

Для того, чтобы убедиться в легитимности розыгрышей и опросов, специалисты Group-IB рекомендуют обратить внимание на адресную строку в браузере и ее содержимое. Так, если в названии сайта содержатся тире или несколько точек (ali-express, *con.su.club), то лучше покинуть сайт. Также не следует доверять плохо работающим сайтам. Официальный сайт даже в случае пика нагрузки должен работать корректно.

Кроме того, не следует совершать платежи до получения приза.

"Требование их уплаты – верный признак мошенничества. Не оставляйте на подобных сайтах данные вашей банковской карты", - подчеркнули в Group-IB. Что касается доставки приза, то он должен отправляться за счет организатора.

Лента новостей
0