Лазарева суббота и Вербное воскресенье - 2021: история и смысл праздников

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСиница на ветке цветущей вербы
Синица на ветке цветущей вербы  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Православные в Лазареву субботу воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, а на следующий день - Вербное воскресенье
Вечером в этот день, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), во всех храмах по традиции освящают ветви верб.
Лазарева суббота - торжественный праздник, совершаемый в субботу шестой недели Великого поста.
В 2021 году Лазарева суббота выпадает на 25 апреля.

События праздника

Согласно евангельскому повествованию, незадолго до своего последнего посещения Иерусалима Иисус воскресил праведного Лазаря, который был его другом. Лазарь жил с сестрами Марфой и Марией в селении Вифания и скончался за четыре дня до прихода туда Христа.
Иисус пришел к пещере, в которой был погребен Лазарь, приказал убрать закрывавший вход камень и воззвал: "Лазаре! Гряди (иди — прим. ред.) вон", и Лазарь вышел из пещеры, весь обмотанный погребальными пеленами.
Услышав о воскресении Лазаря, Иудейские первосвященники говорили об Иисусе Христе: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут римляне и овладеют и местом нашим и народом (Ин. 11, 47-48).
Именно после воскрешения Лазаря первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Христа.
Лазарь, которого также хотели лишить жизни, уехал на Кипр, где впоследствии апостолы назначили его епископом. Согласно церковному преданию, он до последнего дня своей жизни скрывал свое лицо платком, поскольку четырехдневное пребывание в гробу не прошло для него бесследно.

Народные традиции в Лазареву субботу

В Вербную субботу (воскресение Лазаря) ломают вербы. Вечером начинается благословение и освящение святой водой "ваий" (пальмовых ветвей). Их в славянских странах символизируют ветви вербы. Кроме того, у сербов распространена традиция привязывать к освящаемым ветвям вербы маленькие колокольчики.
У русских в субботу готовили брагу, гречневые блины, кашу, рыбный курник. В полночь молодежь обходила дома с песнями. У ворот кричали: "Отопри, отопри, молодая, вербешкою бить, здоровьем больше прежнего наделить!" Войдя в избу, слегка били ветками вербы спящих со словами: "Верба хлест, бей до слез!", "Вставай рано, бей барана!", "Бьем, чтобы быть здоровыми" (Городищенский уезд Пензенской губернии).
Вербное Воскресенье в городах России - Sputnik Таджикистан
Вербное воскресенье - 2021: значение и традиции праздника
Греки по традиции пекут в Лазареву субботу "лазаракиа" ("лазарчики") — антропоморфное печенье из пряного сладкого теста.

Вербное воскресенье

В воскресенье православная церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), который традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет Страстную неделю — воспоминания о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.
CC0 / Pixabay / Изображение мозаикой "Вход Господня в Иерусалим"
Изображение мозаикой Вход Господня в Иерусалим - Sputnik Таджикистан
Изображение мозаикой "Вход Господня в Иерусалим"
Вход Господень в Иерусалим — одно из важнейших событий последних дней земной жизни Спасителя, которое описывают все четыре евангелиста.
Согласно их рассказам, Иисус перед последним посещением древнего города воскресил праведного Лазаря, который жил в селении Вифания и скончался за четыре дня до прихода туда Господа.
Весть об этом чуде быстро распространилась по округе, и когда Христос через несколько дней въезжал на молодом ослике в Иерусалим, люди приветствовали его как царя, выстилая его путь одеждами и пальмовыми ветвями.
Лента новостей
0