Муфтий Гайнутдин: весь исламский мир молится о даровании мира

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПредседатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Духовного управления мусульман РФ, Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин поздравил мусульман с наступлением праздника Ураза-байрам

ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Российские мусульмане в праздник Ураза-байрам молятся о своей отчизне и прекращении конфликтов в странах Ближнего Востока, заявил глава Духовного управления мусульман РФ, Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

"В этот благословенный день мы, мусульмане России, обращаемся ко Всевышнему Аллаху даровать нам мир, милость, благословение и благоденствие. Мы сегодня вспоминаем и о наших братьях, живущих на земле Палестины, Ирака, Сирии и Афганистана, где, к сожалению, до сих пор проливается кровь, до сих пор не установлен мир и справедливость", - заявил Гайнутдин.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Равиль Гайнутдин высоко оценил роль муфтиев ЦА и КНР в борьбе с терроризмом

Он надеется, что сегодня "весь исламский мир, 2 миллиарда населения Земли" молится о даровании мира.

Мусульмане во вторник отмечают один из двух главных праздников в исламе Ураза-байрам. Главная совместная молитва рано утром по традиции прошла в Московской соборной мечети.

Рахмон поздравил таджикистанцев с праздником Иди Рамазон

Ураза-байрам - татарское название "праздника разговения" (по-арабски Ид аль-Фитр). По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году. Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан.

Гайнутдин: Московская соборная мечеть - это символ нашей веры

Дату Ураза-байрама определяет местный Совет улемов или Духовное управление мусульман. Так, в Таджикистане в 2019 году по решению Совета улемов Исламского центра страны праздник Ид-аль-Фитр отметят 5 июня. Праздничный намаз состоится 5 июня в 6 часов утра.

Мусульманский календарь на 2019 год - Sputnik Таджикистан
Мусульманский календарь 2019

Мусульмане встречают Ураза-байрам

Ураза-байрам – это время подведения итогов. На протяжении целого месяца верующие соблюдали пост, читали Коран, проводили время в молитвах, старались совершать максимально возможное количество благочестивых дел и поступков.

Священный месяц Рамазан - это месяц обязательного поста в исламе, во время которого верующие мусульмане отказываются от еды и воды в дневное время и позволяют себе разговеться только после захода солнца.

Туристам дали советы по поведению в арабских странах в Рамазан

Начало месяца Рамазана определяется каждый год по лунному календарю. Пост длится 29 или 30 дней.

Не держать пост в Рамазан разрешается беременным женщинам, детям, пожилым, больным или странствующим людям.

Рамазан-2019 в Таджикистане: расписание поста по дням

Лента новостей
0