Усы, лапы и нос: ученые создали уникальную систему распознавания собак

CC0 / Pixabay / judythb2 / Собака в мотоциклетной коляске в очках, архивное фото
Собака в мотоциклетной коляске в очках, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Китайские ученые создали новую программу, которая позволяет найти и отличить собаку по уникальному рисунку носа.

ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. В Китае изобрели систему по распознаванию собак. Для того, чтобы найти своего потерявшегося питомца, нужна лишь фотография, где крупно видно его нос, сообщает сайт проекта Megvii.

Спасение утопающей собаки в Индии - трогательное видео - Sputnik Таджикистан
Волонтеры спасают обессиленную собаку из западни - трогательное видео
Рисунок носа собак настолько же уникален, как и отпечатки пальцев у человека. Поэтому группа молодых китайских ученых решила научить нейросеть распознавать носы псов, чтобы помочь собаководам легко найти потерявшихся питомцев.

Ученые объяснили, почему люди помешаны на кошках и собаках

Создатели приложения с гордостью заявляют, что с начала работы приложения более 15 тысяч потерянных питомцев были найдены.

В дальнейшем разработчики хотят направить ресурсы приложения на поддержание порядка в городе. Они планируют с помощью программы для распознавания собак следить за хозяевами-нарушителями, которые, например, выгуливают питомца без намордника.

Собака-хулиганка манипулирует хозяином, театрально вызывая жалость - видео

Разработанная технология принесет больше инновационных идей для индустрии домашних животных, считают создатели программы.

В частности, когда домашнее животное будет иметь уникальный идентификатор, к нему будет привязана информация о кличке, хозяевах и прививках.

Лента новостей
0