Лингвисты назвали непростительные ошибки, выдающие невежду с головой

CC0 / skorchanov / pixabay / Кот умывается
Кот умывается - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Каких ошибок в речи нужно избегать, чтобы не прослыть невеждой и не было мучительно стыдно перед другими, рассказала лингвист Азалия Блинова.

ДУШАНБЕ, 27 июл - Sputnik. Список самых раздражающих ошибок составила заведующая кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института Азалия Блинова совместно с "Российской газетой".

Позвони мне, позвони

Лидер рейтинга, впрочем как и всегда - неправильное ударение в слове "звонит". Слово "звОнит" с головой выдает неграмотного человека, считает лингвист.

Химический элемент "ихний"

"Егоный" и "ихний" - просторечия, пришедшие в русскую речь из уральских диалектов. Пришедшие, да так и оставшиеся в умах людей с недостаточной культурой речи.

Могучий и трудный: Таджикистан ищет новые пути обучения русскому языку

"Ложить неправильно, правильно класть"

Очень часто встречающаяся ошибка. Забавно, что запомнить правильное употребление несложно - глагол с корнем "лож" не употребляется без приставок. С корнем "класть" - обратная ситуация, не путайте.

ДоговорА на тортЫ

Работа за компьютером. Клавиатура - Sputnik Таджикистан
Точка, точка, запятая: откуда берутся ошибки в таджикской Википедии
Ну, что тут поделаешь, если вам принесли договорА, то попросите человека принести все-таки договОры. Ошибка эта, по мнению лингвиста Блиновой, зародилась во времена Хрущева.

У тортов - беда, как у слова "звонит". В слове "торты" ударение все-таки падает на первую гласную.

Каждый заплОтит за свои грехи

Этот случай уникален: просторечие нарушает не только законы речи, но и орфографию, потому что за все приходится "плАтить".

Названы ошибки, из-за которых пассажиров могут не пустить на поезд

Более лучшее заживем!

Довольно классическое незнание того, как формируются сравнительные формы прилагательных. Избыточные формы берутся, к сожалению, от банальной необразованности.

Одеть одежду, надеть Надежду

Да, да, люди все еще путают эти формы. Давайте договоримся: надеть можно на себя, одеть можно кого-то.

Названы самые частые ошибки при сдаче экзаменов на права в России

Бариста вам этого не простят

Проверено на работниках кофеен: слово "эКспрессо" вызывает у них непроизвольное дергание века, скрежет зубов, нецензурную лексику. Кстати, в некоторых кофейнях вас могут отказаться обслуживать, если вы допускаете ошибку в слове "эспрессо".

*Во время написания материала ни один редактор не пострадал.

Лента новостей
0